fbpx

- Чем вредны готовые очки? - время от времени задают мне вопрос. Отвечала на него статье. Напишу еще раз. Это относится к очкам любого, не только китайского производства.

Очки - изделия медицинского назначения, но о готовых очках нельзя сказать, что они точны, как «в аптеке»

Это «массовка», со всеми вытекающими последствиями

Возможно, вам повезет и в очках, действительно, окажется заявленная диоптрия +2,0 или, например, -1,0. Но вот, оптический центр линзы вряд ли совпадет с тем, что вам нужен.

Слышу, как продавец готовых очков объясняет покупателям: «Это очки «универсальные», с «плавающими центрами» 62-66». Но так не должно быть.

Оптика – не магазин одежды, и очки, с усредненными данными, это не майка, любого размера, которую можно подтянуть пояском.

В готовых очках не учитывается, что у человека один глаз может находиться ближе, другой дальше от центра переносицы. Один выше, другой ниже. Симметричных лиц в природе практически не встречается. Общее расстояние 64 мм складывается, например, из монокулярных 31/33 или 33,5/30,5.

В результате неправильной центровки линз, зрительная ось глаза не совпадает с оптической осью линзы, и тогда взглядом человек попадает в зону аберраций (искажений). Они тем больше, чем выше оптическая сила очков, и чем дальше от центра линзы.

Люди в неправильно собранных очках опускают, поднимают или наклоняют голову, чтобы «найти взглядом» оптический центр линзы.

Глаз делает «установочное» движение, возникает неестественное моторное напряжение, которое может перерасти в гетерофорию (скрытое косоглазие). Человека спасает только отказ от постоянного ношения таких очков, хотя, скрытое косоглазие возникнет у него и по другой причине – часто потому, что он не использует коррекцию вовсе.

Задача очков - передвинуть фокус изображения на сетчатку. Однако готовые очки не корригируют астигматизм.

Изображение "поддваивает", т.к. вместо точки астигматический глаз строит два фокуса. Дома, деревья, габариты машины вместо четких контуров, имеют тени и размытые очертания. Внутренняя мышца глаза, отвечающая за четкое зрение, перенапрягается, совершая микрофлюктуации. Это может стать причиной нарушения метаболизма в волокнах мышцы и способствовать развитию патологии сетчатки и других глазных болезней.

Что касается материала линз в готовых очках, как правило, это самый простой и достаточно хрупкий оптический пластик, с дешевым покрытием, а то и вовсе без него. В результате, очки пропускают вредный для глаз ультрафиолет, а на поверхности линзы образуются дополнительные паразитные блики и царапины.

Вы видели лупы в продуктовых магазинах? Если очки сломались, или забыты дома, лупа даст возможность прочитать этикетки на товарах. Готовые очки – такой же инструмент временного пользования – на срок, пока человек ждет получения очков, изготовленных на заказ, специально для него.

Видеть хорошо - это не роскошь, а необходимость. Не стоит терпеть и закрывать глаза на нечеткое зрение. Лучше обратиться к специалисту и вздохнуть с облегчением, когда ваши глаза распахнутся от удивления, что можно было ТАК видеть.

22 мая 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты