fbpx

В обсуждениях поста о готовых очках, возник резонный вопрос: почему бывает, что в готовых очках с рынка человек чувствовал себя комфортнее, чем в очках, изготовленных по новым технологиям в оптической мастерской.

Случалось такое?

То есть в очках с рынка человек видит хуже, но зато "спокойнее", а в очках от специалиста – «четко» или даже «слишком четко», но глаза устают и носить такие очки не получается.

Если исключить банальные ошибки при подборе коррекции и изготовлении очков, что тоже может дать подобный эффект, по моим наблюдениям, чаще всего, это бывает связано с двумя факторами:

- с наличием бинокулярных нарушений (скрытым косоглазием, неустойчивостью бинокулярного зрения)

- и с недокоррекцией зрения

Объясню.

Если у человека есть скрытое косоглазие (гетерофория), то изображение может слегка «дрожать», «рябить» или «поддваивать». Чем выше острота зрения – тем это становится более заметным, но до конца не осознается. Человек просто чувствует, что глаза устают, а очки хочется сдернуть с лица и забросить подальше, потому как увидеть дрожание и смещение изображения воочию можно только с помощью специальных фильтров, а вот оправа на лице ощущается физически. И человек переносит свой гнев и раздражение на очки, как «лишний», нежелательный предмет, который мешает, снижает обзор и раздражает одним только своим присутствием на лице. Очки «бесят»! Человек то надевает их, то снимает: в очках плохо, и без очков не видно.

Кроме того, человека настигают побочные эффекты неправильной коррекции зрения - головные боли, слезотечение или «сухость» в глазах. Все это приводит к снижению работоспособности, отказу от любимых хобби: человек перестает читать или вышивать, старается избегать любой нагрузки на глаза.

Какой выход?

Если глаза устают, а очки мешают - все-таки нужно делать попытки, найти специалиста, который подберет правильные очки. Я с удовольствием делюсь контактами коллег и наших выпускников. И сама веду прием в Москве, по записи.

Ну, а специалистам нужно не спешить подобрать очки за 5-10 минут, чтобы удержать клиента, дабы он не ушел в соседнюю оптику. Относиться к процедуре коррекции вдумчиво. Не подгонять рецепт под данные авторефрактометра и стараться разобраться, с тем, что происходит в зрительной системе пациента, и что можно предпринять.

#оптометрия #обучениеоптометрии #сложныеочки #астигматизм #призматическаякоррекция #optiklass

24 мая 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты