fbpx

Не используйте капустный лист для лечения косоглазия (см. предыдущий пост). Важно вовремя заметить, что глаз ребенка косит. Даже если временно, даже если вы думаете, что вам это «кажется» – обратитесь к офтальмологу.

Бинокулярное зрение, т.е. способность сливать два изображения от каждого глаза в единый зрительный образ формируется к 4-5 годам. Позже добиться бинокулярного зрения будет очень сложно. В лучшем случае, сформируется «анормальное бинокулярное зрение», мозг научится либо сливать «неидеальные» изображения, либо «выключать» второе изображение от косящего глаза, чтобы ликвидировать двоение окружающих предметов.

Если косоглазие носит аккомодационный характер, помочь могут и "простые" очки, в остальных случаях явное косоглазие можно исправить оперативным путем.

Сложнее приходится тем, у кого угол явного отклонения глаза очень небольшой, и его не оперируют, чтобы не получить обратный эффект, или если косоглазие «скрытое». В таких случаях глаза стоят " почти прямо", но они всегда в напряжении, чтобы удерживать зрительные оси на объекте бинокулярной фиксации.

Это напряжение обеспечивает частые головные боли, подташнивание или головокружение, ощущение инородного тела в глазах. Иногда человек сам замечает, что изображение мелких объектов как будто дрожит, и нужно сфокусироваться, чтобы что-то разглядеть.

Характерным признаком декомпенсированного скрытого косоглазия является желание закрыть один глаз. Это стабилизирует изображение, но смотреть одним глазом не очень удобно. Здесь могут помочь специально подобранные очки с призматическими линзами.

Тема косоглазия непростая, всегда остается много вопросов. Это я вкратце написала, что применять, вместо капустных листьев.

07 июня 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты