fbpx

Я всегда бунтую в душе, когда человек в оптике выдает себя за специалиста и делает вид, что «подбирает очки», но делает это неумело и безграмотно. Больно на это смотреть! Это такое непереносимое чувство, что я стараюсь побыстрее сбежать, чтобы ничего не видеть и не слышать.

Все кипит во мне, если вижу активную рекламу, понимая, что она «недобросовестна», особенно в некоторых конкретных случаях. Вмешаться, сказать открыто в глаза – значит вызвать неприязнь, агрессию, обвинения в свой адрес и удары в самые уязвимые места. Это страшно и неприятно. А ситуация не выходит из головы. Как вернуть себе равновесие?

Вспомнила историю. Она была переломной в моей жизни.

Когда-то близкий мне человек повел себя неподобающим образом. Мы сидели за столом, и вдруг важный гость что-то уронил на пол, а мой друг бросился под стол поднимать этот предмет. Выглядело это нелепо и заискивающе. Мне было ужасно стыдно за близкого человека. А потом я вдруг осознала, что мне стыдно не за него, а за себя. Если он мой друг, и ведет себя так, значит, и я «такая же»?

Помню, как в тот момент я впервые осознала, что это не так. Я – это я. Рядом со мной – другие люди. У каждого из них - свои цели, ценности, каждый совершает свои ошибки. Я не имею к этому отношения. Вернее, мое внутренне «я» - остается собой. Это, как капля в море – у каждой капли своя собственная структура молекул, несмотря на то, что все они сливаются в один бескрайний океан.

Я начала учиться не принимать на себя ошибки других людей, и в то же время радуюсь, что могу влиять на ситуацию, даже будучи той самой каплей в море.

10 июня 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты