fbpx

Помните, я писала о дочери моей подруги, которой выписали рецепт на очки ( OD sph-0,25 cyl-0,5 ax 100/OS sph-0,5 cyl-0,5 ax 80), поставили сферические линзы от Цейс, но девушка жаловалась, что носить их не может, ей «хочется снять очки вместе с глазами». За компьютером в очках видно четче, но она устает, вдаль, вообще носить не может, так как четко видно только в центре линзы, а по бокам сильные искажения.

Первый раз, когда пациентка обратилась с жалобами в салон оптики, ее отправили "привыкать к новым очкам". Прошло больше месяца, привыкнуть она так и не смогла. Что думаете, ответил врач, который выписал рецепт?

Девушку посадили к авторефрактометру, сказали, что рецепт соответствует данным прибора, а виновата она сама, так как отказалась купить более дорогие асферические линзы. Будет ли в них лучше, никто гарантировать не может, но «только асферика убирает искажения по периферии». Как вам такое объяснение? Меня это возмущает! Я подозреваю ошибку в рецепте.

К нам часто приходят на курсы, ради призматической коррекции. Но! Основой рецепта является сфера. И, как я вижу по результатам многих работ учеников, здесь кроется большое количество ошибок. Мы их исправляем. В группе описала этот случай подробнее для коллег.

Если вы клиент оптики, какие выводы нужно сделать.

Первое: если вы чувствуете, что очки носить не можете - это правда. Верьте своим чувствам, не поддавайтесь на провокацию и попытки обвинить вас в том, что такого не может быть.

Постарайтесь подробнее описать, в чем проявляется дискомфорт и обязательно расскажите об этом специалисту, который подбирал вам очки.

Если ответ вас не удовлетворит, попробуйте получить "второе мнение" у другого оптометриста.

Обратитесь к руководству оптики, попросите назначить экспертизу.

Как правило, оптики все-таки заинтересованы в том, чтобы клиенты видели хорошо, были довольны очками и счастливы, поэтому они предпримут меры, чтобы найти ошибку и ее исправить.

Часто страх «потерять лицо» заставляет избегать признания себя виноватым. Хотя, самое правильное - спокойно проанализировать ситуацию. Тогда появляется шанс найти ошибку и больше ее не повторять.

22 августа 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты