fbpx

 «Старческой дальнозоркости» не существует!

В старости, даже если рефракция человека изменяется в сторону гиперметропии, он не становится «дально-зорким», то есть зрение вдаль не проясняется, а может даже затуманиться.

«Старческой дальнозоркостью» часто по ошибке называют явление пресбиопии, а это в переводе с греческого означает «старческое зрение» (présbys — старый и ops, род. падеж opós — глаз) и к дальнозоркости (гиперметропии) не имеет никакого отношения.

Человек начинает отодвигать от себя мелкий текст и читать на вытянутых руках, так как происходит угасание аккомодационной функции — хрусталик, становится менее эластичным, ему становится уже не под силу изменить кривизну своей поверхности и «настроить» глаз на четкое зрение вблизи.

В наше время понятие «старческий», применимое к возрасту чуть старше 40 лет, режет слух и вызывает бурное сопротивление. Однако то, что люди надевают очки для близи не в сорок лет, а ближе к пятидесяти годам, часто связано не со здоровым образом жизни, правильным питанием и т. п., а с тем, что в наши дни изменились условия зрительной нагрузки. Не так много тех, кто вышивает крестиком на расстоянии 25 см от глаз, чаще мы сидим за клавиатурой компьютера и читаем текст с монитора, который расположен на расстоянии 50 — 70 см. Поэтому возникает ощущение, что мелкий текст «я и так прочитаю», если это случается не часто.

Что же делать? Бороться с естественными эволюционными процессами или принять жизнь такой, как она есть?

Каждый сам для себя решает этот вопрос.

Я лишь хочу заметить, что с возрастом не все функции и способности в организме угасают, некоторые, наоборот, развиваются. Например, такие, как умение принять взвешенное решение. Снижается болезненная реакция на критику в свой адрес. Растет процент людей, сохраняющих молодость духа.

С возрастом начинает расти уровень счастья!

По результатам сразу нескольких опросов, уровень счастья начинает расти после 55 лет и с годами процент людей, считающих себя счастливыми увеличивается

#старческаядальнозоркость #хорошеезрение #очки #оптометрия #бытьсчастливым

14 сентября 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты