fbpx

Замечали, есть люди, у которых часто что-то валится из рук. Начинает доставать продукты из холодильника, обязательно что-то заденет, и оно упадет. Работает за столом - что-то смахивает рукой, не удержал - упало, что-то положил на край - разбилось, сам часто спотыкается и ударяется об углы и предметы мебели.

Видит такой человек хорошо, не жалуется. Ну, бывает, голова болит, «как у всех», «на погоду», на перепад давления, «на луну»…

И вдруг, выясняется, что у него есть небольшое отклонение в работе двух глаз. Одна зрительная ось чуть отклонена. Это и не видно совсем, потому что отклонение – на микроуровне, измеряется в угловых минутах и даже в секундах. А в одном угловом градусе – 3600 угловых секунд. Мизер, да и только, но может мучить человека годами. То больше, то меньше, но не проходит совсем. Человек остро реагирует на свет и громкие звуки, старается посидеть в темноте, уходит в обеденный перерыв в подсобку, где свет приглушен. Но в сумерках ему некомфортно, видно хуже, чем днем. Человек теряет ориентир, не видит, что под ногами, боится водить автомобиль.

И другая крайность - люди, не имеющие стереозрения, отчаянно лихачат на дорогах, потому что НЕ ВИДЯТ, в какие узкие щели они проскакивают, насколько это рискованно и опасно.

Нарушения стереозрения встречается не так уж редко. Стереозрения или совсем нет, или нарушен порог стереовосприятия: то есть человек видит расположение в пространстве крупных предметов, а вот мелкие объекты уже сливаются, вот предметы и падают, а сам человек часто спотыкается, но привык, не обращает на это внимания.

Мало кто замечает такие отклонения – слишком много нужно сделать тестов, чтобы их выявить, и еще больше, чтобы самим себе доказать, что это можно исправить специальными линзами. Не всегда получается. Но есть шанс, стараюсь его использовать. И, конечно, параллельно рекомендую обратиться к неврологу, сделать МРТ и другие исследования, чтобы исключить опасные симптомы патологии

#персональнаякоррекция #четкоезрение #оптометрия #optiklass #обучениеоптометрии

12 января 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты