fbpx

Моей пациентке 35 лет. В детстве она носила очки, потом контактные линзы, но полной коррекции никогда не было, «единицу» на видела. Часто болела голова, даже в больнице с этим лежала, но ничего не обнаружили, решили, что головные боли – от нарушения режима и питания.

В 33 года решила сделать лазерную коррекцию. Когда пришла на коррекцию, была 15-ой в очереди. Молодежь шла потоком. Сразу после операции пожаловалась, что левому глазу некомфортно, видит очень яркие ореолы. Сказали, что все нормально, так бывает. Назначили тренировки аккомодации в кабинете охраны зрения, ходила туда целый месяц с детишками. Хотя, проблем вблизи не испытывала, так как и раньше много рисовала, все – в контактных линзах. А вот, левый глаз продолжал мешать. Через месяц левый глаз «переделали», со слов пациентки, ей «как смогли, расправили лоскут»
Поразило, что до операции ей говорили: «Это совершенно безопасная процедура», а потом развели руками: «Ну, это все же операция, всегда есть какой-то риск». Было больно и неприятно.
Острота зрения 1,2/1,5, но левый глаз все-таки «мешает». А несколько месяцев назад появилось двоение: две машины на дороге, четыре человека, в аэропорту не могла найти табло со своим рейсом, все двоилось. Очень мешает солнечный свет, режет глаза, от сухости спасается увлажняющими каплями.

Данные аторефрактометрии:
-0,5 -1,25 ах 11
-0,5-0,5 ах 12

Результаты субъективного определения рефракции:
Vis OD = 1,2 sph+0,25 cyl-0,25 ах 180= 1,5
Vis OS = 1,2 +2 sph +0,5 cyl -0,25 ах 0 = 1,5 OU=1,5
Вблизи 1,0/1,0

Выявлено сходящееся микрокосоглазие правого глаза, угол отклонения менее 5 градусов по Гиршбергу, проявляется на кавер-тесте дрожанием, подергиванием открытого правого глаза в сторону носа и обратно. По рефлексу офтальмологического фонарика заметна нецентральная фиксация и мизерная девиация правого глаза к носу (1/2 – 1/3 мм).

Это и служит причиной диплопии: пациентка видит два экрана.

Сначала, используя красный фильтр, собрали два экрана с помощью призмы в 4 прдптр. Дальше перешли на поляризационные тесты. Максимально добавили 13 прдптр, основанием к виску, до идеально ровного «креста». Конечно, такая коррекция сложна для восприятия. Определив призматическую составляющую с помощью нескольких тестов, начинаю уменьшать, до переносимой, контролируя сохранность одиночного образа.

Призмы дают выпуклость пространства и предметов, но компенсируют двоение. Уменьшили призмы до 8 прдптр. Бинокулярное зрение сохраняется. Делим призмы на два глаза – для выравнивания толщины линз правого и левого глаза. Обе призмы устанавливаем к виску: на правый глаз 4,0 прдптр bas 180, на левый - 4,0 прдптр bas 0

Не забудем изменить РЦ в пробной оправе – его нужно уменьшить монокулярно на 1 мм. В рецепте я укажу межзрачковое расстояние по разметке в оправе, поправку вносить не буду, так как буду заказывать индивидуальную линзу на Заводе рецептурной оптики ОДВ, там все поправки вносятся в расчет линзы. Если же это будет «стандартная FreeForm», то изменение РЦ нужно делать самому оптометристу.

#лазернаякоррекция #сложныеочки #призмы #оптометрия #обучениеоптометрии #optiklass

27 марта 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты