fbpx

Разбирала сегодня документы и нашла текст своей статьи в газету «Окулист» 1999 г. и комментарий Юрия Захаровича Розенблюма.

Как видите, вопрос стандартизации работы оптометриста в России до сих пор не потерял своей актуальности🤓✍️

Проф. Ю.З. Розенблюм в своем комментарии высказывает опасение, что Россия пойдет по «американскому» пути развития специальности «оптометрия», где оптометристы , по сути, являются специалистами по офтальмологическому скринингу и оказанию первичной помощи, и это, по мнению Ю.З. Розенблюма, «приводит к конфликту (если не сказать, войне) между оптометристами и офтальмологами США и ряде стран».

Юрий Захарович настаивал на том, что оптометрия должна развиваться в рамках офтальмологии, «под крылом офтальмологии», и первыми оптометристами в России были именно врачи-офтальмологи и медсестры офтальмологических кабинетов.

В наше время все сильно изменилось. Из багажа знаний, необходимых специалистам для проведения диагностики и назначения средств коррекции, выхолащиваются медицинские темы и упор делается на технических характеристиках оптических средств и их продажу.

Бизнесу не выгодно долгое и глубокое обучение профессии, поэтому, порой, мы сталкиваемся с тем, что оптометристами себя называют продавцы оптики. Они надевают белый халат (или униформу оптики) и «подбирают очки»

По какому пути мы пойдем дальше? Как думаете? Нужен нам оптометрист с высшим образованием? Какие трудовые функции он должен выполнять?

Продолжаем размышлять и знакомиться с разными системами подготовки кадров для медицинских учреждений и оптических магазинов.

28 августа, в 16 часов узнаем, как стать оптометристом в Канаде.

Вебинар проведет врач-офтальмолог, к.м.н. Александр Родин, который будучи уже состоявшимся лазерным хирургом в России, уехал на несколько лет в Канаду, прошел обучение в двух университетах и получил лицензию на работу врачом-оптометристом в частной практике.

Вебинар бесплатный. Ссылка на просмотр записи придет всем, кто зарегистрировался.

Ссылка на регистрацию: http://b10987.vr.mirapolis.ru/mira/s/yu3roN

26 августа 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты