fbpx

Есть ли в прогрессивных линзах «мертвые зоны»?
Недавно зашла в салон оптики, примерила оправы, поинтересовалась ценами, послушала, что говорят консультанты. Ни о чем не расспрашивая, мне сразу назвали цену в 6-7 тыс рублей и сказали, что очки будет готовы через три – пять дней. Я точно буду в них видеть?

- А что не так, - всполошились консультанты. – У Вас, наверное, прогрессивные линзы? Вы хотите в одних очках видеть на всех расстояниях, и далеко, и близко?

- Да, я давно ношу прогрессивные очки
- У нас тоже такие есть! – и молодая девушка начала рассказывать мне о разных видах прогрессивных очков, показывая рисунки с «коридорами» четкого зрения разной ширины. В любой оптике есть такие наглядные материалы.

И вдруг слышу: 
- В этих линзах есть «мертвые зоны», если хотите, чтобы «мертвая зона» была меньше, выбирайте соответствующий тип линзы, - и опять показывает картинки, где часть линзы закрашена темной краской. 
- Подождите, - останавливаю я консультанта. – Вы знаете, что такое «мертвая зона»? Водите автомобиль?
- Да, - кивает она.
- И Вы хотите сказать, что в моих очках так же будут исчезать люди и предметы, попадая в «мертвую зону»? Страсти-то то какие! 
- Ну, да! Вот, смотрите, - и девушка снова тычет пальчиком в картинки узких полосок четкого зрения. – Здесь человек видит, а здесь нет. 
- Ну, что Вы! – пробую я остановить консультанта. - Не стоит так пугать своих клиентов. В прогрессивных линзах нет никаких «мертвых зон», нет выпадений из поля зрения. Да, есть зоны аберраций – в них видно не так четко, как в центральной части очков, но это совершенно не мешает воспринимать мир, всю картинку целиком.

На помощь первому консультанту поспешила вторая.
- Вы не понимаете! Смотрите, здесь нарисовано. Я же должна человека предупредить!

Из подсобки выплыла директор магазина. Скрестила руки на груди. Зыркула на меня глазом. Что за смута?!

Я представилась, объяснила, что не просто сама являюсь пользователем очков, но и обучаю оптиков и оптометристов, и предлагаю вашим консультантам не запугивать клиентов «мертвыми зонами», которых там нет. Все трое поджали губы. Нас так учат! Все трое очков не носят, еще молодые для «прогрессивов». У них «своя школа». У них свой опыт – опыт неадаптации клиентов к прогрессивным очкам. И, если бы я не начала расспрос, прогрессивные очки мне бы и не предложили.

Друзья, кто носит прогрессивные очки, расскажите, вы видели эти «мертвые зоны»?

Коллеги, что вы рассказываете о прогрессивных очках людям? И рассказываете ли каждому?

09 августа 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты