fbpx

Рассказывая истории успешных подборов очков, я заметила, что иногда это приводит к завышенным ожиданиям у людей, отправляющихся в оптику или ко мне на консультацию.

Поэтому сегодня хочу сделать заявление: очки (и контактные линзы, и даже лазерная коррекция зрения) НЕ ЗАМЕНЯЮТ здоровые глаза. Наука и техника пока до этого не доросли, хотя всячески стремятся.

Что может быть не так? Какие непривычные ощущения испытывает человек в очках?

Только сразу договоримся, что очки изготовлены правильно, по правильному рецепту, оправа вся измерена и размечена, линзы установлены опытным мастером. И все же… Человек может чувствовать дискомфорт. Но это, не «индивидуальная непереносимость», как возможно, обрадовались некоторые «коллеги»! Это вполне объяснимые явления. Вот, об этом подробнее.

👀 Если человек, вслед за модой, поменял оправу на более крупную, чем он привык носить до этого – то в более широкую рамку оправы требуется больший диаметр очковой линзы. А всем оптикам известно, что чем дальше взгляд проходит от оптического центра, тем больше аберраций (искажений, если говорить простым языком) он может заметить. На периферии линзы, возникают такие явления, как сферическая аберрация, астигматизм косых пучков, дисторсии. Предметы и люди могут «двигаться» и «качаться» при повороте головы.

Мозг опытного очкарика давно научился с этим справляться, а вот новичкам или в ситуации с новой оправой, требуется время для адаптации.

👀 Если оптик рекомендовал вам новый дизайн очковых линз. К примеру, человек носил «простую сферу», а ему изготовили новые очки с тонкими асферическими линзами. Плюсы на лицо: линза изящнее, легче, все предметы стали крупнее и четче. Это, если вы носили «минус». А если «плюс»? То, наоборот, все станет мельче. Нужно привыкнуть к тому, что размеры и масштабы окружающих предметов стали более естественными. Это удивляет. Особенно, если периодически менять новые очки на старые: вдруг шоколадка покажется меньше обычной стограммовой плитки, а батон колбасы можно выглядеть чуть крупнее сардельки.

👀 Может оказаться, что в новых прогрессивных очках (в которых сила линзы изменяется, и они заменяют собой сразу трое очков: для дали, для близи и для среднего расстояния) невозможно лежа смотреть любимый сериал. Попадаешь взглядом в «плюсовую» добавку. Результат закономерный. Придется перестроиться и смотреть кино, сидя в кресле.

👀 Если вдруг в новых очках ваш монитор приобрел форму трапеции – поздравляю, ваши очки с коррекцией астигматизма глаза. Это значит, что раньше вы видели эту трапецию, но мозг ее исправлял. Теперь с помощью очков глаз передает новую, «правильную» информацию, которую нужно «переварить». На это уходит несколько дней или недель.

👀 В очках с призматическими линзами и того «лучше»: в некоторых случаях бывает видно, что красные предметы выступают вперед – это зрительная иллюзия Пульфриха, основанная на разной длине световой волны. Мозг и с этим справится.

👀 Ямы и выступы под ногами (в случаях сложной коррекции), цветные контуры у людей, птиц и предметов, собственные ноги кажутся короче (это опять о прогрессивных очках), - все эти и другие странные явления вы можете даже не заметить, если до получения новых очков мир был как в тумане, или изображение двоилось.

- Что за страсти? - скажете вы и будете правы. Далеко не каждый пользователь очков переживает подобные потрясения. Да, друзья? Расскажите, каково вам в очках.

Вы без очков? Прислушайтесь. Присмотритесь. Все ли вы хорошо видите? Не замечаете ли странных явлений?🤔

❗️Странно, если без очков вы видите овальные светофоры, габариты у машины размыты в пределах нескольких сантиметров, но вы геройски научились здорово парковаться.

❗️Странно, если без очков глаза слезятся, стоит только зевнуть.

❗️ Странно, если человек считает очки «костылями», а себя - молодым и здоровым, при этом, не подает вида, что многое ускользает из поля его зрения. Или достает лупу, чтобы что-то разглядеть

Будьте благоразумны, здоровы и счастливы! Всех с Международным днем охраны зрения!

10 октября 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты