fbpx

Видите человека в помещении в темных очках? Возможно, он только зашел с улицы, и у него фотохромные линзы. Через несколько минут они станут бесцветными. Но в зимнее время это может показаться странным.

Фотохромные линзы удобны, их можно использовать круглый год и в любое время суток. Они снижают пропускание света и защищают глаза от яркого солнца. Цепочки фотохромных молекул «разворачиваются» под воздействием ультрафиолета, очки темнеют. Не только в солнечную, но и в пасмурную погоду. Чем больше ультрафиолета пропускает облачность, тем темнее будут линзы, в том числе и зимой. Лобовое стекло автомобиля задерживает ультрафиолет, поэтому раньше фотохромные линзы не годились для автомобилистов. Но в компании Transitions Optical, которая является лидером в разработках фотохромных технологий, изобрели новые фотохромные молекулы, реагирующие не только на ультрафиолет, но и на яркий солнечный свет. В автомобиле такие фотохромные линзы (Transitions XTRActive) темнеют примерно до 50%, на открытом воздухе – до 90%. В помещении они имеют чуть заметный остаточный оттенок цвета до 8-10%

Бесцветные заготовки очковых линз от разных производителей поступают на завод Transitions, и здесь используются две технологии: на линзы с показателем преломления 1,5, и 1,56 с помощью технологии имбайбинга (пропитывания) пигмент внедряется на определенную небольшую глубину. Вторая технология "трансбондинг" - это нанесение специального фотохромного покрытия на переднюю поверхность линзы, используется на утонченных линзах, а также на линзах из трайвекса, поликарбоната. Затем заготовки, теперь уже фотохромных линз, возвращаются заказчику (это может быть Essilor, BBGR, Hoya, Seiko и др), и каждая компания изготавливает свои дизайны и наносит свои оптические покрытия. Кроме того, Hoya, Zeiss, Rodenstock, Indo International и др. имеют и свои фотохромные технологии.

Когда линзы темнеют неравномерно?

Существуют стеклянные и органические фотохромные линзы, в которых пигмент распределен в массе линзы, а не в поверхностном слое. Например, технология SunSensors, от компании Corning. На более толстых краях отрицательной линзы пигмента больше, и темнеть ее края будут сильнее. Внешне это выглядит, как эффект «центрифуги». В плюсовых линзах в большей степени темнеет центр, так как он толще. Получается эффект «бычьего глаза».

Особенно эта разница в окрашивании заметна в линзах высоких рефракций и при анизометропии (разная сила линз на двух глазах). Поэтому не стоит экономить на качественных фотохромных линзах, они затемняются равномерно и меньше зависят от температуры.

У меня все очки фотохромные. Это удобно. Однако знаю, некоторые считают, что нужно обязательно иметь отдельные солнцезащитные очки. Согласна, это тоже необходимо – пощеголять модным солнцезащитным брендом, особенно в отпуске. А вы как считаете? Носите «фотохромы»? Не забудьте, под фотохромные линзы выбрать правильную оправу, чтобы темные очки смотрелись органично.

 

13 января 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты