fbpx

С рекламных буклетов банка нам улыбаются «деловые» люди в приспущенных на нос очках. Модели даже не догадываются, что демонстрируют привычки людей, кому «за сорок», с возрастными изменениями механизма аккомодации. Плюсовые очки для близи туманят зрение вдаль, приходится очки приспускать и смотреть поверх линз. Дальнозоркие без очков видят далеко, близорукие – близко.

Наблюдаю за девушкой. Крупные очки, далеко отодвинутые от глаз, пережимают крылья носа и, кажется, даже затрудняют дыхание. Но зато подошедший близко мужчина, может увидеть распахнутые глаза женщины, которая почти не дышит, гладя на него. Возможно, это придает ей особый шарм. Но стоит рыцарю отойти подальше, как он пропадает в тумане, и девушка вскидывает подбородок, чтобы разглядеть через «минусовые» очки, в каком направлении он удалился. Со стороны, дама может показаться заносчивой и высокомерной. Так утверждают психологи, и об этом предупреждают фотографы. Поэтому-то на рекламных постерах голову предлагают наклонить, а очки приспустить.

В жизни же, часто за неправильной "посадкой" очков скрываются проблемы их непереносимости или неправильного подбора. Каждый раз убеждаюсь в этом, когда веду прием пациентов.

А вы как думаете: очки добавляют или скрывают возраст?

21 января 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты