fbpx

Когда в условиях борьбы с коронавирусом вы услышали запрет: «Не касайтесь руками лица!», обратили внимание, как часто вы делали это раньше неосознанно? Сколько раз в день вам хотелось потереть или почесать глаза?

Когда глаза уставали, вы терли их кулаками, и после этого изображение становилось более четким. А теперь массировать глазные яблоки или чесать края век чревато занесением инфекции. Хотя, угроза инфекции была и остается всегда. Вместо того, чтобы трогать глаза руками, можно резко зажмуриваться три-четыре раза и часто поморгать «как бабочка крылышками»

Однако стоит задуматься. Если глаза чешутся, есть чувство «песка» или сухости, веки утолщаются, сами закрываются при чтении, и вам хочется спать, – каждый из этих симптомов может быть признаком излишнего перенапряжения и частых микрофлюктуаций цилиарной мышцы, которая отвечает за настройку нашего глаза на резкость.

К усталости могут привести неоткорригированная дальнозоркость, астигматизм, нарушения аккомодации.

- Нет, ну я же вижу! – говорит мне пациент, демонстрируя, как он массирует кулаками глаза. – Вот так, потру хорошенько и могу дальше работать. Отлично все вижу!

В некоторых случаях, признаки усталости могут вылиться в образование ячменей и блефаритов (воспаление краев век), привести к хроническим заболеваниям - возникновению холязионов, уплотнений в толще века в виде горошины, которые образуются в результате закупорки протоков мейбомиевых желез. А начиналось все с того, что глаза «просто чесались».

Друзья, если вдруг вы заметили за собой частое желание потереть глаза, запланируйте поход к офтальмологу или оптометристу. Возможно, просто пришло время подобрать очки?

16 марта 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты