fbpx

Карантин приблизил прогнозы фантастов и политологов, совершенно неожиданным образом: сотни тысяч и миллионы людей остались без работы. Кого-то перевели в онлайн, а кого-то отправили в бессрочный отпуск без содержания, бизнес потерял клиентов, закрылись школы и магазины, фитнес центры и театры, кого-то уволили. Мы все надеемся, что это временное явление.

Карантин с целью выиграть время и снизить нагрузку на медицинские учреждения, когда наступит пик заражаемости вирусом, должен помочь осознать необходимость и других мер, важных в социальном плане: темпы создания новых рабочих мест и оплачиваемых занятий должны быть выше, чем темпы массовых увольнений.

Читая в новогодние каникулы книгу Юваль Ноя Харари "21 урок XXI века", об угрозе технологического прорыва, когда многие рабочие места будут заменены роботами и искусственным интеллектом, я и представить не могла, что картина массовой безработицы может стать явью так быстро.

В своей книге Харари предупреждал, что даже терроризм страшен не столько количеством жертв, сколько паникой и страхом, которые он порождает, что в результате приводит к неадекватным ответным мерам.

Так же и с карантином. В мире ежегодно умирают сотни тысяч людей от диабета и ожирения, от гриппа, спида, рака, сердечных заболеваний. Ученые-вирусологи говорят о том, что вирусы всегда были, есть и будут. Но панический страх закрыл границы, и "заморозил" жизнь. В некоторых странах полиция караулит тех, кто вышел из дома, детские площадки затянули липкой лентой.

Я все-таки надеюсь, что волна «защиты от опасности» схлынет, и мы, оглядываясь назад, будем вспоминать об этом времени, как о странном происшествии и, действительно, кратковременном «отпуске».

В современном мире сложно уйти с одной работы и устроиться на другую, как можно было уйти с фермы и устроиться продавцом в лавку. Нужно время, чтобы освоить новую профессию. Это обостряет конкуренцию.

Но мы обязательно пройдем через это испытание. Люди остаются людьми в карантинах, ссылках и заточениях, пишут стихи, мемуары, продолжают научные разработки. Многим придется менять род занятий и перекраивать свою жизнь. Сейчас мы катимся по инерции. Дай бог, чтобы удар в конце спуска был не очень травмирующим. Тормозите свой бег. Ищите, куда свернуть.

Напишите, какие перспективы вы видите для себя. В чем плюсы создавшейся ситуации? Что давно хотелось изменить, и вот, это время пришло? Какой маленький шаг в новом направлении вы сделали? Что думаете?

 

23 марта 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты