fbpx

Что обо мне подумают? Я самая глупая в этой группе, на всем свете, в этой квартире… Нет, дома проще, там меня любят и принимают. Хотя, тоже не всегда. Порой, высказывают претензии. А вот, в коллективе, среди коллег выглядеть глупой особенно неприятно. Сердце стучит, как бешеное, сразу все слова забываются. Знакомы вам такие состояния?

Мы хотим, чтобы люди думали о нас хорошо, хотим, чтобы хвалили. Всегда! Да, знаю, что так не бывает. И мы даже можем отшутиться: «Я не доллар, чтобы всем нравиться», - но кошки-то на душе скребут от одной только мысли: "Что про меня скажут? Как я буду выглядеть в глазах других? А вдруг ошибусь?"

Когда ребенок кричит: «Ты плохая!» В этот момент я понимаю, что он устал, или не получил, чего хотел. Я все равно его люблю, и он меня. Через минуту (ну, или через полчаса) обнимемся, мир восстановится, и мы скажем друг другу много ласковых слов.

Почему вдруг такая тема?
Пока мы сидим дома на карантине, появилось время разобраться со многими вопросами, в том числе по оптометрии. И мне в личку, минуя общий чат, сыпятся вопросы. Практически, одинаковые. Потому что, одно дело, разговаривать с пациентом, который впадает в транс от звучания профессиональных терминов, и совсем другое – прояснять некоторые термины в кругу коллег. Трудно признаться, что не до конца понимаешь смысл. Мы не любим ошибаться, тем более, при людно. Поэтому некоторые предпочитают отмалчиваться.

Психологи говорят, что страх – это хорошо, он предупреждает нас об опасности и помогает быстро отреагировать: напасть, убежать или прикинуться мертвым. Но если реальной опасности нет, есть возможность "включить" неокортекс и думать. Есть время вспомнить о своих заслугах, о многолетней учебе и практике. И увидеть границу, через которую нужно пойти дальше. Обнять себя перед новой дорогой и сказать самому себе теплые слова напутствия.

Вспомните ситуацию в жизни, когда было трудно, но вы нашли силы и сделали шаг вперед, преодолели тревогу. Какое облегчение и радость вы испытали! Как гордились собой! У каждого из нас есть такие памятные моменты.

И вот, оказалось, что в курсах мы тренируем не только профессиональные навыки, но и волю к победе, и умение преодолевать свои страхи. Я уж, и не говорю о компьютерной грамотности в процессе онлайн обучения. Мы поддерживаем наших слушателей, стараемся уберечь от стресса, но все-таки подталкиваем сделать смелый шаг.

Есть желающие к нам присоединиться? Я обдумываю программу скидок от 20% до 50% на разные курсы. Интересно? Ставьте плюс в комментариях. Напишите, какие темы вы уже изучили в «Опти-классе», а какие планируете.

 

07 апреля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты