fbpx

Два дня назад состоялся круглый стол, организованный РА "Веко". Говорили о настоящем и будущем оптометрии в нашей стране. Участники - врачи-офтальмологи и оптометристы, преподаватели оптометрии Наталья Ринская, Елена Нам, Гульнара Кригер.
Смотрите запись эфира в группе OCHKI.net

Сегодня в регионах, где работают только "дежурные оптики", многие оптометристы отправлены в отпуска, некоторые уволены и находятся в поиске новой работы. Кто-то оформляет заявки и формирует заказы на контактные линзы, которые оптика доставляет своим клиентам по данным, хранящимся в клиентской базе, некоторые ведут блоги и общаются с клиентами по телефону..

На вопрос, можно ли подобрать очки дистанционно, участники круглого стола единодушно ответили «нет». Не существует в настоящий момент сервисов и оборудования, которое могло бы заменить очную консультацию оптометриста.

Хотя, в перспективе, мы ожидаем, что новое оборудование, объединяющее в себе авторефрактометр, линзметр, пупиллометр, фундус камеру, способное измерить внутриглазное давление и сфотографировать переднюю камеру глаза и пр., не заменит, но сможет существенно сократить время комплексного исследования и повысить его качество и глубину. Технологии развиваются стремительно, и такое оборудование уже есть, правда пока очень дорогое и не всем доступное. Для того, чтобы интерпретировать полученные данные, оптометристу нужно иметь более высокий уровень образования, чем он получает сейчас.

Перед нами опять встает вопрос необходимости утверждения профессионального стандарта и пересмотра программ обучения.

Участники круглого стола обсудили опыт выездных проверок зрения и подбора очков. Важно подчеркнуть, что в этом случае алгоритм подбора должен оставаться точно таким же, как и в медицинском кабинете, с выполнением всех тестов и соблюдением расстояния до экрана в 6 метров. Это вполне удается оптометристам Израиля.

Я убеждена, что нельзя лечить дистанционно «сухой глаз» и другие «простые» проблемы клиентов без предварительного тщательного обследования в кабинете.

Участники круглого стола были единодушны в мнении, что профессия оптометриста очень важна и должна получить дальнейшее развитие.

19 апреля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты