fbpx

Друзья! По Приказу МинЗдрава №327н от 14.04.2020г. введен мораторий на выдачу Сертификатов медицинских специалистов до конца 2020 года.

Приказ принят как временная мера, на время чрезвычайной ситуации и сохранения опасности распространения заболевания. Цель приказа — обеспечить медицинские организации специалистами на период чрезвычайной ситуации, поэтому все сертификаты, которые заканчиваются в 2020 году, продлеваются на год.

Что это означает?

Это значит, что всем, кто у нас учится сейчас на курсе повышения квалификации, мы, как и было указано в договоре, выдадим Удостоверение о повышении квалификации, по итогам тестирования. Но экзамен, который мы проводили 1 раз в квартал, отменяется. Мы проведем экзамен и выдадим Сертификат, как только будет снят мораторий.

Все сертификаты, срок которых заканчивается в 2020 году, автоматически продлеваются на 12 месяцев. То есть вы можете спокойно работать по ним еще год.

Нужно ли бояться грядущей аккредитации, которая по плану должна начаться с 01.01.2021 года?

Бессмысленно бояться будущего, в то время как настоящее подкидывает нам свои сюрпризы

Нужно понимать, что до сих пор система НМО – это лишь «концепция», «система взглядов» и не обязательна к исполнению (см Приказ МинЗдрава № 926 от 21 ноября 2017 года). Поэтому спокойно продолжаем ждать решения МинЗдрава, который должен описать процедуру аккредитации на переходный период с 2021 по 2026 год, когда закончатся сроки действия выданных сертификатов.

Уже сейчас процедура периодической (повторной) аккредитации упрощена до заполнения в электронном виде портфолио - отчета. Все тесты и экзамены отменены. Они остались только для выпускников учебных заведений.

Система непрерывного медицинского образования НМО задумана для того, чтобы специалисты учились каждый год, работодатели могли распределить бюджет на обучение на 5 лет, для того, чтобы в процедуре аккредитации не участвовали образовательные организации, и специалисты могли выбирать для себя наиболее интересные и полезные курсы.

Пишите в комментариях, какие у вас возникают вопросы или опасения. Давайте обсудим.

 

20 апреля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты