fbpx

Веко покраснело, выскочил ячмень, и помня народные средства, ему нужно показать дулю. Применяете?😜

В карантине нагрузки на зрение выросли в несколько раз. Время за компьютером, планшетом, телефоном занимает уже не два-три , а все 16-18 часов.

Это сказывается на работоспособности внутренней мышцы глаза, отвечающей за четкость зрения, может привести к изменениям метаболизма в тканях глаза, биохимического состава слезы, к застойным явлениям в мейбомиевых железах, и как результат, к образованию ячменей, халазионов (плотных градин в крае или хряще века), к блефаритам (краснеет край века, появляются чешуйки между ресницами).

Глаза устают, краснеют, хочется их протереть, избавиться от неприятного ощущения "песка", глаза "сохнут" и слезятся.

Замечали любой из этих симптомов?

С появлением красноты и воспаления, нужно записаться на прием к офтальмологу, чтобы исключить вирусные, бактериальные, аллергические и другие причины и начать лечение, иначе патологический процесс может перейти в хроническую форму.

А пока вы дома, чтобы не доводить глаза до такого состояния, в первую очередь, нужно отрегулировать режим, давать глазам отдых, чаще переводить взгляд от телефона и компьютера вперед на 2-3 метра, еще лучше – бросать взгляд в окно. Часто моргать, несколько раз крепко зажмурить глаза, смотреть вверх, вниз, делать круговые движения глазами - это снимает напряжение и повышает кровообращение.

Можно, для облегчения симптомов, применять увлажняющие капли или искусственную слезу, но нужно понимать - это не является лечением и дает лишь временный эффект.

Хорошо бы запомнить, если глаза устают, текст расплывается – дело не в том, что слишком много работы, а в том, что нет правильной коррекции, и глазам не хватает ресурсов для зрения на близком расстоянии. Глаз должен напрягаться вблизи. Это нормально. Но одна треть этого напряжения должна оставаться в запасе, тогда зрение остается комфортным.

Если есть проблемы, при первой же возможности, проверьте зрение у специалиста.

#выписать_очки
#оптометрия
#обучение_оптометристов
#так_никто_не_проверял

 

30 апреля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты