fbpx

Бывает, что наши курсанты швыряются рабочими тетрадями и плачут от отчаяния. Мы подвергаем их изуверским пыткам или помогаем переродиться и сделать «квантовый скачок»? Верю, что второе.

Старое не уступает место новому без сопротивления. Весной всегда усиливаются морозы, «зима недаром злится…». Любая система стремится сохранить и обезопасить себя. Сопротивление начинается с вопросов: зачем нам это надо? Так было хорошо сидеть у потрескивающего камина! Зачем нам паводок и грязь тающего снега?

Зачем я пишу эти «пространные» рассуждения, когда от меня ждут простых и конкретных советов: как подобрать сферу, как уточнить цилиндр, или что конкретно нужно сделать в компании? «Простые» советы я даю в курсах по оптике и оптометрии, для компании выстраиваем систему изменений вместе. Могу ответить в личных сообщениях, если вопрос короткий и конкретный, в остальных случаях буду задавать встречные вопросы.

Пишу для того, чтобы поддержать тех, кто решился ломать устоявшуюся систему. Не важно, относится это к вашим профессиональным навыкам, привычному режиму дня или давно сложившимся, но ставшим «тесными» отношениям.

Существует давно известная закономерность: у любой системы есть цикл жизни, который включает в себя рост, достижение зрелости и спад. И если наша человеческая жизнь точно когда-то закончится, то жизнь профессиональная, творческая, семейная, жизнь компании – имеет много циклов, она рождается и затухает в одном проявлении и опять возрождается в другом.

Нас трясет, как в зоне турбулентности. Нам страшно и непонятно, что будет дальше. Мы еще цепляемся за прошлое, но уже делаем шаги вперед. И только потом, оглянувшись назад, понимаем, что это было неизбежно, и нам стоило все пройти

Случалось с вами такое? Где вы сейчас? На каком этапе?

 

02 июня 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты