fbpx

Оптометрия – точная наука, основанная на замерах и физических величинах, которая базируется на стыке физики, математики, физиологии.

- Но ведь есть еще и психология! – восклицает оптометрист. Безусловно, это так.

Однако то, что выдается за знание психологии, на самом деле является проявлением эмпатии – способности считывать эмоции и предвидеть реакцию пациента.

– У меня большой опыт, и я вижу, когда у человека может быть индивидуальная непереносимость очков, - продолжает оптометрист.

Так ли это? Часто за понятием «индивидуальной непереносимости» скрывается желание уберечь себя от стресса. – Я не хочу, чтобы клиент вернулся и швырнул мне очки.

Но, чтобы уменьшить стресс, нужно повышать свой профессионализм как оптометриста, а не как психолога. Использовать не интуицию и «опыт», а профессиональные знания, провести точные измерения, понимать их взаимосвязи.

Мне доводилось наблюдать, как после всех тестов «по алгоритму», из рецепта выбрасывался, например, астигматизм, и пациент получал «простой» рецепт. Неточно подобранная сфера тянет за собой ошибки в подборе цилиндра, добавьте к этому пропущенное измерение аккомодации (для многих это очень сложная тема), не говоря уже о фории. И теперь ответьте на вопрос, в чем причина «непереносимости»

Непонятно одно: чем такое усеченное исследование отличается от выбора очков на рынке по принципу «лучше» или «хуже»?

- Да, ведь человеку некогда! Он забежал во время обеденного перерыва подобрать очки, - оправдывается оптометрист.

К счастью, карантин (в этом случае, к счастью) внес поправки в нашу жизнь и заставил перейти на прием пациентов по записи. Есть не только возможность, но и необходимость перестроиться.

Нужны подсказки – обращайтесь. Изучить Алгоритм оптометрического исследования можно на дистанционном портале «Опти-класс».

Я провожу онлайн консультации для руководителей салонов оптики «Что включает в себя алгоритм подбора очков, этапы, задачи, результаты» - как контролировать процесс, какое оборудование необходимо. Пишите в личные сообщение, согласуем время консультации.

 

19 июня 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты