fbpx

Спасибо Татьяне Соколенко, за честный рассказ о прогрессивных очках.

Когда три года назад я выдала Татьяне очки, удивилась, что она сразу встала и пошла в них. Мои внутренние опасения были не беспочвенны, у Татьяны сложное зрение, и я наблюдала, как она поведет себя в новых очках. Мы тогда сделали двое очков: одни прогрессивные, чтобы смотреть на все расстояния, вторые - монофокальные, когда один глаз "настроен" вдаль, другой - на близкое расстояние. Татьяна рассказывала, что ездить на работу, в транспорте, ей было удобнее в монофокальных очках, а на производстве она надевала прогрессивы, там важно было иметь бинокулярное зрение, несмотря на то, что разница между глазами составляет три диоптрии.

И вот, наконец, раскрылась причина, почему женщина не носила прогрессивные очки на улице. Дело оказалось не в сложном рецепте, а в безободковой оправе, которая давала блики и создавала дополнительные сложности. Осознание помогло и привыкнуть к этим бликам. Так часто бывает, когда получается понять причину и смириться с ней. Замечали?

Ну, а мы с Татьяной заказали новые "прогрессивы" в другой оправе, да и рецепт уже было пора подправить.

Еще должна заметить, что процентов тридцать моих клиентов носят прогрессивные очки в безободковых оправах. Не все так чувствительны к бликам, как Татьяна, с ее сложным зрением. И чтобы уменьшить блики, можно не полировать край линзы.

05 июля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты