fbpx

Почему бытует мнение, что взрослые плохо переносят коррекцию астигматизма?

Вот, например, случай. Ребенок видел плохо с первого класса. Близорукость прогрессировала, но полную коррекцию ему не назначали, астигматизм не корригировали, надеялись, что «вырастет, и все изменится».

Ребенок рос, его глаз увеличивался, становился все более близоруким: минус два, минус три, минус пять… а видно все равно нечетко. Из-за астигматизма в зрительной системе формируется два фокуса, все предметы видны с тенью, вытянуты, нечеткие. Где настоящие границы предметов неизвестно, и человек натыкается на стулья и дверные проемы. А потом вдруг: «Раз!» - и доктор назначил правильную коррекцию зрения. Сложные линзы все поставили на свои места, соединили два фокуса в один. Но мозг бунтует. Раньше наклонные линии предметов мозг «подправлял» и «выравнивал», а теперь нужно отменить эту «мысленную картинку», в ней пропала необходимость.

С правильной коррекцией сразу получается четкое и правильное изображение. Но человек вдруг начинает замечать, как очертания предметов исказились, появился «наклон» или «трапеция». Снова понадобится время, чтобы в голове все «утряслось» и приняло привычные формы и направления. Был в моей практике случай, когда пациентка звонила каждые два-три дня и рассказывала, как изменяется восприятие пространства. Дней через десять искажения исчезли, звонки прекратились.

Звучит, наверное, пугающе, и именно поэтому некоторые специалисты стараются избежать «последствий», не желая сталкиваться с неадаптацией своего пациента к очкам. Однако подбирая астигматические линзы на протяжении двадцати лет, я помню только пару-тройку случаев, когда пациенты не смогли адаптироваться к очкам. И знаю массу примеров, когда люди привыкали к высоким цилиндрам в две, три диоптрии, а в исключительных случаях – до шести диоптрий астигматизма, и испытывали при этом облегчение: «Видно четко, и напряжение ушло!»

Напряжение в астигматическом глазу связано с бесконечными попытками цилиарной мышцы уравновесить два фокуса. Непереносимость же цилиндрической коррекции часто бывает связана с неправильным определением не только разницы между оптическими меридианами глаза, но и с неточным выбором «сферы», которая перемещает общий фокус относительно сетчатки: формирование фокуса «за сетчаткой» вызывает напряжение цилиарной мышцы, но и фокус «перед сетчаткой» - тоже приводит к напряжению. Только эффект от напряжения в этих двух случаях разный. В первом варианте за счет перемещения «из-за сетчатки» вперед, можно получить более четкое изображение, а во втором случае, изображение сместится еще дальше от сетчатки, в сторону роговицы, а изображение станет более размытым. Для уточнения рецепта мы используем специальные тесты.

Приглашаю коллег на серию вебинаров, где мы обсудим результаты известных тестов, чтобы лучше разобраться в смыслах. Встречаемся уже сегодня, в 16 часов по московскому времени. В течение двух недель можно будет пересмотреть запись на дистанционном портале «Опти-класс». Ссылка на подключение к вебинарам

09 июля 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты