fbpx

- Я могу смотреть на Вас, – сказал мужчина, слегка смущенно, но радостно улыбаясь. – Это же волшебство какое-то!

Мужчина, как оказалось, давно не смотрел никому в глаза – не получалось сфокусироваться. За компьютером он одну минуту смотрел в экран, две – сидел с закрытыми глазами, держась за голову, которая раскалывалась от боли.

Ко мне он пришел с ворохом рецептов, очков и с аналитической таблицей: где, какие очки были заказаны за последние несколько лет. Он ни на кого не жаловался, а пытался разобраться сам, в чем же дело.

В одном месте поставили «лучшие» дорогущие линзы, но не сделали разметку, все данные взяли «на глазок», усреднив расстояние между правым и левым глазом - 33/33 мм, в то время, как у мужчины лицо имеет асимметрию, и глаза расположены на разном расстоянии от переносицы и по горизонтали (34 мм /36 мм), и по вертикали – 2 мм. Год он привыкал к этим очкам, но так и не смог их носить. В другом месте ему изготовили прекрасные офисные очки для работы за компьютером. Измерили все углы и изгибы оправы, но добавку для близи выписали, как шестидесятилетнему, и мужчине, в его сорок восемь, приходится очень близко утыкаться носом в экран.

Еще есть очки для дали, к ним претензий нет, их изготовили по современной технологии FreeForm, разметили, учли разницу по высоте двух глаз. Левый глаз, правда, видит похуже правого, но так было всегда, и это мелочи, по сравнению с очками для близи, в которых очень сложно что-либо делать вообще.

Непростой случай оказался. Минус восемь с астигматизмом в две диоптрии, но волшебство совершили призматические линзы. Расскажу об этом подробнее в наших профессиональных группах.

Так что сегодня я была феей)

Расскажите, где вы тоже творите волшебство? Поделитесь, что у вас хорошо получается)

06 декабря 2020    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты