fbpx

На фабрике ковров в Армении обращаю внимание, что некоторые мастерицы сидят в очках с толстыми «плюсовыми», увеличивающими линзами.

Это и понятно. Нить, из которой вручную плетут ковры, тоньше человеческого волоса. Чтобы четко выполнить один из древних рисунков и навязать таких узлов, которые сохранят ковер даже через 300-400 лет, нужно четкое зрение. Однако должны ли очки быть такими толстыми?

Нет, совсем не обязательно. Существуют утонченные линзы. Они получаются тонкими двумя способами:

- за счет марки полимера - чем выше показатель преломления, тем тоньше будет линза: сравните образцы линз 1,5 – 1,74

- и за счет специального расчета, который влияет на дизайн и базовую кривизну поверхности линзы - более плоские и тонкие линзы асферических и индивидуальных дизайнов

В музее городского быта начала 20 века, сфотографировала очки в круглой оправе. Сейчас снова такие в моде. Видно, что музейные очки старые, не только потому, что хранятся более ста лет, а потому что дужка была сломана еще при жизни их хозяина и подвязана какими-то нитками. Хранятся эти очки на стенде рядом с ножницами, швейной машинкой и другими атрибутами портняжного дела.

Но и сейчас в оптику иногда заходят клиенты со стертыми или пожелтевшими носоупорами, выгоревшими пластиковыми дужками очков, с перемотанными лейкопластырем шарнирами оправы. Так поступают самые «экономные» пользователи очков) Хочется сказать, что их становится меньше, но в каждой оптике есть свои «музейные экспонаты».

Заметила, что в Армении мало отдельно стоящих оптик, в основном, как поведала гид - это отделы оптики при аптеках. Или за рецептом на очки граждане идут в поликлинику.

Заглянула в несколько салонов в центре Еревана: эксклюзивные поставки оправ от известных брендов, но на стене висит бумажная таблица с «ШБ». Ума не приложу, как пользуясь одной таблицей, можно выписать комфортные очки. Даже если рядом стоит прибор для автоматического определения рефракции глаза, этого недостаточно для подбора очков. Необходимо дополнительное оборудование и проведение более десятка специальных тестов.

Знакомилась, давала свои контакты, отвечала на вопросы

Через две недели мы запускаем новую группу онлайн интенсива «Сфера-цилиндр-аккомодация-призма», вот там детально обсудим, казалось бы, такую простую тему, как подбор сферы, затем «немного сложнее» - поговорим об астигматизме, аккомодации и бинокулярных нарушениях.

Приглашаю желающих!

Если вы уже учились у нас – поддержите, поделитесь впечатлением. Так ли "проста" сфера, как кажется?

12 июля 2021    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты