fbpx

Я стала очкариком в 47-48 лет

Всегда видела вдаль очень хорошо. Как сокол с любой высоты замечает бегущего в траве грызуна, я на очень большом расстоянии узнавала людей, могла читать надписи и никогда не путала номера автобусов. Но проблемы появились вблизи: еда в тарелке начала поддваивать. Это пугало и раздражало.

Сначала я пробовала тренировать глаза, чтобы преодолеть, как я считала, скрытое косоглазие, так как оно есть почти у каждого. Но результатов это не дало. Проблемы всё-таки, не в мышцах глаза, а в хрусталике - он теряет эластичность и перестает настраивать четкость зрения.

Долго не могла выбрать себе оправу. У меня лицо сложной, ромбовидной формы. Очки мне "не шли"!! Новый образ нужно было принять, и свыкнуться с мыслью, что теперь я - Очкарик
Это нелегко психологически. Некоторые дамы плачут у меня на приеме. Я их очень хорошо понимаю. Мужчины, порой, терпят до последнего, пока из-за двоения не смогут водить автомобиль (такое тоже встречается)

Но всё-таки, друзья, очки - это достижение цивилизации! Они нам очень облегчают жизнь и дарят возможность заниматься любимым делом (для многих это - чтение с монитора или телефона) без напряга и слез.

Сегодня - Международный День Очкарика

Для коллег публикую задачку:

В очках -2.25D. Оптический центр правой линзы смещен к носу на 5 мм. Как вы думаете, какого эффекта хотел добиться оптик?

Получилось или нет, расскажу в следующий раз

05 марта 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты