fbpx

Первый раз она была у меня 5 лет назад. И пришла на повторную консультацию пару дней назад.

Раньше очков никогда не носила, хотя, острота зрения была 0.4, был астигматизм, который раньше не получалось откорригировать. Пять лет назад я подобрала первые очки с цилиндрами и призмами, компенсирующими эзофорию. Из анамнеза выяснилось, что женщина использовала очки пару лет до рождения ребенка, потом пришлось от очков отказаться, так как ребенок постоянно сдергивал их с лица. К контактным линзам приспособиться не получилось – глаза слезились.

В этот раз острота зрения без очков оказалась значительно выше – 0,8. По данным манифестной рефракции получился сложный миопический астигматизм (sph-2,0 cyl – 3,0 ax 4), но я подозреваю, что на самом деле, астигматизм простой или даже смешанный. Именно за счет второго меридиана пациентка и видит более-менее хорошо, но жалуется, что глаза болят где-то внутри (второй фокус заставляет цилиарную мышцу постоянно быть в напряжении). Часто глаза слезятся, и возникают кровоизлияния в конъюнктиву. «Сосуды лопаются» и «глаза кровят», как говорит женщина.

Субъективный подбор коррекции шел с трудом – острота зрения не повышалась. Такие глаза, в которых я вижу сильное внутреннее напряжение, при этом у человека хмурятся брови и возникает напряжение в лицевых мышцах, я называю «слепыми» - как будто «взгляд» исподлобья идет откуда-то изнутри. Острота зрения зависает на каком-то уровне и дальше не двигается. Но это не амблиопия, человек может прочитать самый мелкий текст, поднеся его близко к глазам. Это спазм. Минусовые очки его усиливают, глаза болят, но что-то другое подобрать не удается. Нужно уметь вовремя остановиться, и не добавлять «минус». Напомню, что я - оптометрист и применяю только оптические, а не медикаментозные методики. Если не могу подобрать максимальную коррекцию, направляю на консультацию к офтальмологу.

Итак, общий и роговичный астигматизм 3,0 D. Примерная ось цилиндра на лучистой фигуре совпала с данными авторефрактометра. Добавляю к «лучшей сфере» +1,5 и ставлю цилиндр -3,0. Но пациент постоянно выбирает «плюсовую» метку – цилиндр снижаем и переходим в «плюсовой», параллельно изменяя сферу в сторону минуса. Останавливаемся на цилиндре +0,75. Делаю транспозицию – получается другая ось, видно плохо. Как только поворачиваю цилиндр на первоначальную ось (180º) – четкость резко улучшается. Что это была за «ходьба по кругу»? Главное, в это время не бросить и не остановиться раньше, пока не закончится процесс «раскачки» цилиарной мышцы. Острота зрения повысилась, и по сфере мы вышли в +0,25 из глубокого минуса -2,0 на авторефе.

Ориентируюсь на остроту зрения без коррекции = 0,7-0,8. Понимаю, что высоких минусов здесь быть и не может. В результате, со сферой +0,25 и cyl -0,75 ax 180 удалось получить остроту зрения 1,2. Не идеально, но все же лучше, чем тот же самый результат остроты зрения, но с минусовой сферой, как было изначально.

Вблизи на тесте с кросс-цилиндрами и «решеткой», правый, ведущий глаз, видит горизонтальные линии более четкими – добавляю sph+0,25, т.е. рецепт вдаль меняется. Аддидация в данном случае не нужна, пациенту 35 лет, ОАА в норме, ортофория. Значения астигматической линзы увеличили до -1,75 (вернулись к привычному и все-таки более полному цилиндру)

Чем дольше пациентка ходила в пробной оправе, тем больше «отпускало» глаза, становилось легче.

Беда в том, что наши пациенты часто бывают нечувствительны к собственным ощущениям, приспосабливаются к своему плохому зрению, принимают его, как неизбежное, не подозревают, что «может быть по-другому». В таких сложных случаях я назначаю «промежуточные очки» на 3 – 6 месяцев, с условием, что человек придет на повторный прием, и мы еще раз все перепроверим.
Мне очень помогает работа по «технологии», выстроенной в определенной логике, внимание к словам пациента, замена одного теста другим. Например, если на тесте «зернистости» пациент начинает видеть «цифры» или рассматривать разные группы точек, я заменяю «тест зернистости» на одну круглую цифру.

17-18 марта, были запланированы, и я готова провести практические занятия по подбору сферы и цилиндра - в Москве. Напишите, кто хочет и может участвовать. Кто не может доехать, можно прослушать записи онлайн лекций на тему «Виды и типы астигматизма. Подбор цилиндров». Запись через сайт www.optiklass.ru

13 марта 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты