fbpx

«Как ни старайтесь, когда-нибудь вы все-таки упадете; честно говоря, падать вы будете много раз, и чем скорее упадете впервые — тем лучше. Обычно говорят, что опасное место — собственный дом, но что касается катка, то это высказывание несправедливо. Падение на катке нельзя сравнивать с падением на обледенелых каменных ступеньках вашего дома. На льду вы можете получить несколько царапин, но ничего более серьезного, так как на самом деле мало видов спорта, которые были бы так же безопасны, как фигурное катание» - это абзац из моей любимой книги детства «Азы фигурного катания» Р. Огилви.

Сомневаюсь, что каток такое уж безопасное место, но детей отправляли на лед, чтобы выправить осанку и даже преодолеть частые ангины и пневмонии.

Я рассматривала фотографии фигуристов, схемы шагов и была уверена, что если приложить усилия и ходить на каток почаще, то у меня обязательно что-нибудь получится.

На самом деле, фигурных коньков у меня в детстве не было. Первые коньки отец привязывал к моим валенкам – это были только лезвия коньков, без ботинок. Я не просто каталась на них, а уходила далеко от дома, к подружке. Помню, как однажды сошла с утоптанной дорожки и долго стояла в снегу, «чтобы ноги отдохнули». Потом появились коньки на ботинках, но без голенища, держать в них ногу было трудно, а упасть и получить травму – запросто. В студенчестве мы уже брали коньки напрокат, это были «канадки», ботинки для хоккеистов, и тогда друг раскрыл мне секрет: мы туго зашнуровывали ботинки, выходили на лед, делали один круг и возвращались в раздевалку, чтобы опять перешнуроваться. Кровообращение нормализовалось, и ногам становилось значительно легче. Лайфхак!

В 70-х годах сериалов было мало. Мы смотрели Штирлица, к экрану приковывало фигурное катание. Роднина и Зайцев, Пахомова и Горшков, Линичук и Карпоносов были кумирами. Тогда я и мечтать не могла, что когда-нибудь в телефонной трубке раздастся голос: «Это Геннадий Карпоносов, Олимпийский чемпион, старший тренер сборной».

Я так и не научилась выписывать пируэты на коньках. Но я стала специалистом в другой области. Геннадий Михайлович обратился ко мне за консультацией по подбору очков, а я люблю решать сложные задачи по оптометрии и радуюсь, когда получается помочь.

16 марта 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты