fbpx

Сейчас идет большой поток клиентов. Все, кто долго откладывал заказ очков, спешат это сделать. Но нам с вами, дорогие коллеги, спешить нельзя, проводим исследование по всем правилам, чтобы потом не было недовольства и возврата очков. Вот, свежий пример.

На авторефрактометре -1,25/-2,25. Цилиндров нет. Казалось бы, все просто! Он пришел ко мне за «третьим мнением» с двумя рецептами: один врач выписал очки для близи +0,5/-0,75, другой – только для дали: -1,25/-2,5, а вблизи сказал, и так все хорошо: «Вы же обходитесь без очков? Ну, так и продолжайте». А пациент жалуется, что плохо видит мелкие винтики. Разбирал часы, чтобы показать их устройство ребенку – «обрыдался».

Вдаль он всегда щурится. С детства привык вытягивать уголки глаз, сужая глазную щель, очки не носил. Вспомнил, что глаза «открылись», когда сделали Lasik. Но прошло уже более 20 лет, вывески на улице стали расплываться, да еще как-то случайно закрыл один глаз и заметил, что другой видит совсем плохо.

Первое, на что я обратила внимание – несоответствие остроты зрения без коррекции и данных авторефрактометрии: AR -1,25/-2,25 VIS= 1,2/0,5.

Правда, чтобы получить высокую остроту зрения, приходится объяснять пациенту, что, если глаза видят, значит они расслаблены. Часто вижу, что пациенты боятся читать мелкие знаки таблицы, не хотят «напрягаться». Поэтому разъясняю все тесты, чтобы пациент был моим союзником.

Как оказалось, высокая острота зрения правого глаза объясняется смешанным астигматизмом. Не нужно верить данным авторефрактометра!! Используем методики субъективного определения клинической рефракции. Не забываем о бинокулярных тестах.

Пациент замечает, что читает вблизи одним глазом, чаще левым. Вижу, что отклонение второго глаза (девиация) составляет около 10 градусов без коррекции. С коррекцией получаем экзофорию и стереозрение. Правда, стерео в пробной оправе неидеальное, с нарушением порога, но в готовых очках будет лучше.

С призмой 3,5 прдптр вдаль «комфортнее» и «мягче». Вблизи призма составила 11,0 прдптр (экзофория). Увеличение фориии вблизи выше нормы, по сравнению с форией вдаль, ближайшая точка конвергенции без очков -30 см, в очках удерживается лучше – до 16-18 см, заказываем прогрессивы с призмами для дали, инсет 50%.

Новая коррекция:
VOD sph+0,5 cyl -0,75 ax 17 pr 1,75 bas 0= 1,5
VOD sph -1,25 cyl -0,5 ax 90 pr 1,75 bas 180= 1,5 OU=1.5
Add = 1.5

А вот, смог бы пациент носить очки, выписанные по данным авторефрактометра, как думаете? В наши дни ошибки становятся на порядок дороже.

#оптометрия #сложныеочки #обучениеоптометрии #optiklass

19 марта 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты