fbpx

Система зеркал в помещении оптики

Часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда в кабинете оптометриста недостаточно места, и дистанция до экрана сокращается до 3-х, а то и меньше метров. К чему это приводит? Дистрибьютор оборудования убеждают, что ничего страшного в этом нет, так как оптотипы уменьшаются пропорционально уменьшению расстояния. Но! Они не говорят (или не знают), что уменьшения угловых размеров оптотипов недостаточно для того, чтобы правильно оценить остроту зрения человека и правильно подобрать средства коррекции. В небольшом кабинете вы рискуете недокорригировать миопию и перекорригировать гиперметропию. Причина в том, что сам экран является стимулом к аккомодации, а аккомодация, как мы знаем, включается рефлекторно, управляемая вегетативной нервной системой. Даже при установке экрана проектора на 6 метров нельзя сказать, что аккомодация равна нулю, ее напряжение составляет 0,17 D. Если этим значением можно пренебречь, то на расстоянии 4 м аккомодационное напряжение составит уже 0,25 D. Это легко рассчитать, как величину, обратную расстоянию.

Есть ли выход из ситуации?

Можно увеличить расстояние до экрана с помощью зеркала. В курсе «Алгоритм оптометрического исследования» есть фото кабинета оптометриста из Германии Лидии Вальтер, где перед пациентом вместо экрана висят два зеркала. В верхнем зеркале отражается свет от проектора, а в нижнем, пациент видит отражение экрана, который висит за спиной.

Если использовать только одно зеркало, что свет от проектора будет слепить пациента. Зеркала располагаются таким образом, чтобы угол падения и отражения в обоих зеркалах были равны и тем самым сохранялась контрастность и точность изображения на экране, видимая пациенту в отражении зеркала. Я изобразила примерную схему. Нужно еще учесть, что второе зеркало должно висеть ниже горизонтального ("нулевого") уровня взгляда пациента.

Расстояние от пациента, экрана и проектора, которые висят на одной стене, за пациентом, до зеркала увеличивается в два раза. Поэтому, расстояние от экрана и проектора до зеркала в 3 метра, создаст дистанцию для проверки зрения в 6 метров, 2,5 метра – увеличится до 5 м.
При этом, нужно учесть, что расстояние в проекторе должно выставляться на ваше реальное расстояние, за счет зеркала оно будет увеличиваться, а оптотипы уменьшаться. Если расстояние в проекторе знаков выставлено на 5-6 метров, то в зеркале получится слишком мелкое изображение.
Проверьте расстояние в своем кабинете и исправьте его с помощью системы зеркал, чтобы не ошибиться в рецепте.

Примеры размещения зеркал в кабинете оптики

#проверказрения #оптометрист #сложныеочки #обучениеоптометрии #optiklass #irinaShevich

09 апреля 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты