fbpx

Что делать, если пациент звонит, и говорит, что не может носить очки?

Во-первых, рекомендую, выдохнуть и расслабиться. Самое страшное, что может случиться – вы вернете клиенту деньги за заказ. Крайне редко за линзы приходится платить самому оптометристу. Эта сумма может быть компенсирована производителем, по гарантийной программе, или самой оптикой. Для оптики, конечно, это убыток. Но даже если так, выдохните и сразу проститесь с этой суммой, дальше вам будет легче.

Второе – скажите себе, что ни один человек в мире не прожил жизнь без ошибок. Делать ошибки и исправлять их – единственный путь роста и развития.

Ну, и, если теперь вы готовы, давайте послушаем, какие эмоции и впечатления испытывает клиент, впервые надевший, например, прогрессивные очки. Возможно, окажется, там и нет вашей ошибки. Слушаем, не переубеждаем клиента, а соглашаемся, что все, что он чувствует – это правда, все так и есть. Вопрос, почему? Попробуем разобраться.

Если человек не носил очков совсем, то даже «простые» очки могут вызывать некоторое «покачивание» просто потому, что ЛЮБАЯ очковая линза создает призматический эффект и ощущение, что предметы «движутся». То же самое бывает, если человек хотел «большего обзора» и выбрал широкую оправу. Чем больше диаметр линзы – тем больше краевых искажений. Да, они там есть, не будем отрицать.

В прогрессивных очках зоны нечеткого зрения по периферии показаны совершенно «официально». Это связано с тем, что поверхность прогрессивной линзы имеет разную кривизну, чтобы обеспечить переход от одной рефракции (оптической силы) в верхней части линзы – к другой оптической силе, в нижней части линзы. Разумеется, мы показывали схему прогрессивной линзы клиенту, но как он ее понял? Возможно, человек подумал, что будет «всегда» видеть четко, через разные зоны линзы. В чем подвох?

Пациент в прогрессивных линзах бросает взгляд вправо-влево – там «легкий туман». Окей, об этом его предупредили. Но вот, он опускает глаза вниз, и четкая картинка снова теряется. Земля под ногами расплывается и подтуманивает. Где та четкость, которую рисуют на рекламных плакатах? «Почему, - спрашивает пациентка, - я, вот сейчас лежу в кресле, сморю через очки и свои ноги вижу нечетко?»
- А если отвлечься от ног и поместить перед глазами свою ладонь? Рука видна хорошо?
- Да!
- Помните мы измеряли линейкой, как Вы держите телефон? Это расстоянии 35-40 сантиметров, и рука попадает в ту часть линзы, которая «настроена» на близкое расстояние. А прекрасные длинные ноги вытянуты дальше, чем на полтора метра.  Через нижнюю область прогрессивной линзы мы хорошо видим не «везде», а близко.

В первые дни могут искажаться пол, земля, ступени лестницы, ощущения могут быть «чудными», как говорят пациенты, непривычными. Видеть эти искажения – совершенно нормально. Важно не отрицать, что это существует, и не пугать клиентов еще больше – с ними все хорошо! Наш мозг очень адаптивен и приспосабливается к новой реальности, достраивая и «выпрямляя» изображение. Но на это нужно время.

Друзья, расскажите, а вы долго привыкали к своим очкам?

06 мая 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты