fbpx

Когда пациент может изобразить, как он видит

Очки в красивой прозрачной оправе скомпенсировали двоение. В них по пять призматических диоптрий в каждой линзе. Но скажите же, совсем незаметно!

До поры до времени двоение не мешало, хотя девочка щурилась с детства. Ей прописывали «очки в дырочку», она привыкла смотреть как бы «в расфокусе», не обращая внимание на второе изображение. Но несколько лет назад двоение вблизи усилилось, появились боли в глазах. Пациентка много рисует, вышивает, вяжет. Объекты для натюрмортов, расположенные на расстоянии полутора метров, видны лучше, а вот рука художника на мольберте, изображение на экране мобильного телефона, - все раздваивается.

Таня прислал мне фото серии работ, где она показала это двоение, изобразила, как видит свои руки. На остальных картинах вы не увидите таких особенностей восприятия.

Некоторые думают, что именно погрешности зрения помогают художникам видеть мир «особенным» и создавать свои фантастические миры. Таня же умеет передавать очарование самых простых предметов, видеть многообразие оттенков, «звон солнца в старых форточках пятиэтажек», игру света и смену настроений на стенах обычных панельных домов за окном мастерской.

Немного подробностей.
AR +1,75 -0,5 ax164 KR -0,75 175
+0,5 -0,5 ax 178 -1,25 1
Голова болит "очень редко" - раз в неделю. Яркий свет сильно раздражает, но СЗ очки носить не может, темно, как будто выключили свет
Не хватает четкости вблизи, когда устает. Закрывает один глаз
Установочных движений при взгляде вдаль нет. Вблизи установочное движение правого глаза к носу и вверх, с левой стороны движений нет.
БТК - двоение замечает сразу, на расстоянии от 60 см, но может удержать объект до 12 см. В расслабленном состоянии правый глаз отклоняется до 15 градусов по Гиршбергу. Непостоянное расходящееся косоглазие.

Особенность в том, что, напряжение глазодвигательных мышц, с целью преодоления двоения, вызывают эзофорию вдаль (3,0 прдптр по тестам с крестом), но характер зрения вдаль бинокулярный, в быту, двоения нет.

Вблизи экзофория - 10-11 прдптр, если удерживать глаза в напряжении, но быстро переходит в диплопию.

Назначены призмы к носу 1/3 от выявленной экзотропии, что, в сочетании с мышечным напряжением, позволяет компенсировать диплопию вблизи.
АК/А=0, т.е. манипуляция со сферическими линзами ничего не дает.

Рецепт для близи: OD +1,5 pr 5 bas 0
OS +1,0 pr bas 180
В готовых очках, аккомодационный баланс в норме, бинокулярный характер зрения вблизи (ПОЗБ - прибор для проверки зрения вблизи)

Очки рекомендовано использовать только вблизи. Вдаль острота зрения без коррекции: 0,9/1,2 OU = 1,2 . В подобранной коррекции - 1,0/1,5, OU = 1,2+2

Выдавая очки, я всегда проверяю зрение вдаль, вблизи, бинокулярность. У Тани – свой тест, она смотрит на руки и в телефон. Двоения нет! Есть небольшая выпуклость изображения, есть хроматическая аберрация, но двоения нет. Выпуклость и радужный контур постепенно исчезнут. Возможно, Таня даже не успеет их нарисовать. Ведь, известно, что мы видим то, что "хотим видеть". Пусть адаптация пройдет быстрее)

Рекомендовано дальнейшее наблюдение

#призмы #сложныеочки #диплопия #оптометрия #обучениеоптометрии #оптометрист #легкость #комфорт

 

 

08 мая 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты