fbpx

Приходилось вам получать разные рецепты от двух, а то и трех врачей?

В одной компании мне рассказывали, что получили все 20 рецептов разными!! Схватились за голову и поняли, что нужно с этим что-то делать. Через год введения стандарта и обучения сотрудников, ситуация уже резко изменилась.

Мне часто приходится тестировать навыки оптометристов разных компаний. «Опти-класс» оказывает такую услугу. Если что – обращайтесь.

Какие ошибки встречаются чаще всего.

➖ Острота зрения проверяется по буквам, а не по оптотипам (буквы угадываются пациентом, острота зрения выявляется неточно)

➖ Острота зрения не корригируется дальше «единицы», в то время как для многих «единица» - это ухудшение зрения.

➖ Не всегда проверяются очки пациента на диоптриметре и часто пациента не спрашивают, есть ли очки с собой.

➖ Кроме дуохромного теста никакие уточняющие тесты не проводятся. Дуохромный тест не является точным, часто приводит к увеличению «минуса», так как вызывает аккомодационное напряжение. Зная это, многие делают дуохромный тест формально, результаты не учитывают.

➖ Не проверяется и не корригируется астигматизм
Не всегда выравнивается аккомодационно-рефракционный баланс при взгляде вдаль, очень редко – вблизи.

➖ Приставляя цилиндр, не изменяют сферу.

➖ Не измеряется объем абсолютной аккомодации и не проводятся уточняющие тесты для близи. Аддидация подбирается методом произвольного выбора «лучше/хуже»

➖ Кавер-тест на выявление явного и скрытого косоглазия не проводится; бинокулярные тесты не делают совсем или делают формально, дальше теста Уорта и Шобера не идут, вблизи бинокулярность не проверяют, ближайшую точку конвергенции не определяют.

➖ Адаптация в подобранной коррекции не проводится. Максимум, что делают – просят выйти в зал. Это занимает меньше минуты. А лучше было бы выявить проблему сразу, чем потом получить жалобу в готовых очках.

Надеюсь, вы с такими ошибками не столкнетесь 😉

#оптометрия #обучениеоптометрии #сложныеочки #астигматизм #призматическаякоррекция

31 июля 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты