fbpx

На каком расстоянии проверяют зрение?

В кабинете оптометриста или офтальмолога экран должен висеть на расстоянии 5-6 метров. Если вам скажут, что это важно только для бумажной таблицы, а проектор знаков, дескать, подстраивается под расстояние кабинета и уменьшает размер знаков на таблице, знайте, что здесь есть некоторая недоговоренность.

Проектор, конечно, знаки уменьшает. Но вы же - живой человек, и у вас включается свой механизм подстройки на экран - аккомодация. То есть, как только взгляд падает на таблицу, и вы концентрируете внимание на знаках, проецируемых на экран, ваша цилиарная мышца, которая находится за цветной радужкой и отвечает за четкое зрение, напрягается. Этот механизм аккомодации включается автоматически, не контролируется мозгом, то есть работает на рефлексах.

Если экран висит на расстоянии трех метров, то напряжение аккомодации и, следовательно, дополнительная погрешность исследования составит 0,33 диоптрии. Это много!

Грамотные оптометристы умеют справляться с недостаточной площадью кабинета - вешают систему зеркал, и увеличивают расстояние до экрана в два раза. То есть, если вы сидите перед зеркалом на расстоянии 2,5 м, то будете видеть отражение экрана на расстоянии пяти метров, что считается допустимым.

В зеркало невозможно посмотреть непосредственно на его поверхность, вы неизбежно "провалитесь" взглядом "вдаль", так как зеркало отражает поток световых лучей, а на их продолжении строится мнимое изображение. Его-то мы и видим. Это физика 8 класса средней школы.

Поясню схему установки зеркал: проектор светит в зеркало, лучи отражаются от поверхности и падают на экран, который висит за спиной пациента. Да, знаки при этом уменьшаются, как только касаются поверхности зеркала. Но это уменьшение недостаточно, так как нам нужно для проверки 5 метров, а не 2,5 метра. Второе зеркало, которое висит перед пациентом, "отодвигает" экран на 5 метров, увеличивая расстояние в два раза.

Освещение в кабинете должно быть достаточно ярким. При исследовании остроты зрения и подборе коррекции свет не приглушают, так как это может вызвать расширении зрачка, неравномерное изменение кривизны хрусталика и тоже даст погрешности в измерении

Друзья, а вы помните, далеко ли висела таблица или экран, по которым вас проверяли?

#проверказрения #отпометрист #оптометрия #точныеочки #системазеркал #кабинетоптометриста

11 августа 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты