fbpx

Казусы зрения

Я устроилась за столиком кафе, и мой взгляд упал на зонт, который лежал рядом. И вдруг я осознала, что это НЕ МОЙ ЗОНТ! Мой был темно-коричневый, поблескивающий яркими оранжевыми и красными цветами, а этот просто однотонный, скучно-коричневый. Как такое могло случиться? Кто мог подменить мне зонт, который я не выпускала из рук, с того момента, как вышла из дома?

Оглянулась – рядом никого. От этой мысли стало не по себе.

Огляделась по сторонам, вернулась к кассе, заглянула в туалет – нигде моего зонта нет, да и людей рядом тоже.

Вспоминаю, что на недавней встрече, я положила сумку на окно, доставала тетрадь и делала пометки. Написала человеку, с которым мы встречались, не поменялись ли мы случайно зонтами? Позвонила, что могу заехать, а он вынесет мой зонт и заберет свой.

- Я понимаю, что у Вас, наверное, горе, а мне смешно! – отреагировал он. – Вот, это игры сознания!!)))) У меня не было зонта! И в помещении, где мы с вами были, не было НИЧЕГО, оно было абсолютно пустое.

- Да, я тоже помню, что там было пусто. Горя никакого нет, но очень странная вещь случилась. Даже не знаю, что и думать.

Я положила чужой, коричневый зонт, в машину – пусть будет, на случай дождя.

Дома мы пили чай, вино и разговаривали. А потом я пошла собирать вещи на завтра. Передвинула папки с журнального столика, и вдруг под ними увидела свой зонт! Коричневый, с золотыми и красными оттенками. Взрыв мозга! Как он здесь оказался? Я уже с ним простилась.

А дело было так. Перед выходом из дома, в темной прихожей, я вытащила какой-то зонт из-под вороха шарфов повесила его на руку за петлю и быстро вышла из дома. У меня было несколько встреч. Мы обсуждали документы, я фотографировала помещения, замечая дырки от гвоздей в стенах, пятна потемневшего линолеума, отстающие плиты потолка. Зонт продолжал висеть на руке и совсем мне не мешал. В машине я бросила его на сидение, а сверху – сумку. Не глядя вешала снова на руку и шла дальше. Я его не замечала. И только когда решила сделать перерыв и пообедать, спокойно расположилась за столиком кафе, мой взгляд остановился на зонте, и я заметила, что это... не… мой...зонт! И оторопела

Вот, вам наглядный пример, как «мы думаем, что видим». На самом деле, мозг достраивает изображение. У меня была уверенность, что я носила свой зонт, и мне даже казалось, что он поблескивает яркими оттенками, хотя день был пасмурный. Я "видела» свой зонт, когда вешала его на гвоздик в туалете, отвлекаясь на то, куда бы повесить сумку. Я "видела" зонт, когда положила на диван рядом, сверху бросив перчатки, думая о чем-то другом.

Такие казусы происходят, даже при хорошем зрении. Интересно, а что «видит» человек, когда его мозг вынужден постоянно дорисовывать окружающее пространство? Наверное, уже ничему не удивляется?)))

А с вами происходило что-то подобное?

01 сентября 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты