fbpx

Рецепт для человека, который убеждал меня, что у него "все просто" и наверное, можно обойтись без очков:

OD sph -1,0 cyl-0,25 ax 115 pr 1,0 bas 0

OS sph -0,5 cyl-0,25 ax 75 pr 1,0 bas 270 Add 1,25

Специалисты меня поймут, для остальных скажу, что очки получились самой высокой категории сложности: здесь и астигматизм, и скрытое косоглазие, и возрастные изменения - пресбиопия.

- Просто, - говорил пациент, - хочется немного вдаль лучше видеть, например, за рулем. Так-то все хорошо, но вечером, когда устану, оторвусь от компа, нужно "пошевелить глазами", сморгнуть. Указатели вдали нечеткие, можно бы получше их видеть. Только очки носить не хочется.

Читаю нормально, справляюсь, просто очень мелкие этикетки не видно. Что делаю? Поднапрягусь и увижу! Последние два-три года мелкий текст напрягает. Голова болит, если только давление поднимается. Давление поднимается, если таблетку забыл выпить. Последние три-четыре года принимаю гипотензивных препараты ежедневно.

Очки не носил. Когда-то выписывали, но не смог их носить, забросил.

Почему я назначила прогрессивные очки, а не просто очки для дали? Как думаете?

Во-первых, в очках для дали человек уже не сможет читать. Либо ему нужны руки длиной в 120 см, чтобы читать без напряжения, либо очки придется снимать и постоянно носить с собой. Важно нигде не забыть.

Во-вторых, уже сейчас есть проблемы с мелким текстом, который "напрягает", а мелкие "этикетки" совсем плохо видно. От этого глаза устают

Нужно ли покупать самые дорогие индивидуальные прогрессивные очки? Нет, не обязательно. Можно взять линзы оптимизированные "предыдущего поколения", так как параметры оправы укладываются в стандартные нормы. При расчете линз будет учтено индивидуальная разница между центрами зрачков 32/34,5 мм.

Линзы предыдущего поколения прогрессивного дизайна будут дешевле тысяч на десять. Я сама носила их, когда не было ничего лучшего, и мне было комфортно. Мы ко всему привыкаем и адаптируемся. В линзах нового поколения - более широкие зоны четкого зрения, к ним привыкнуть легче. Если надеваешь прогрессивные очки впервые, некоторое время на адаптацию будет нужно, в любом случае..

- Точно ли мне нужны очки? - спрашивает пациент. Напоминаю ему, что еще полгода назад он записывался ко мне на прием, потом передумал, а проблема осталась. "Да, это и не проблема вовсе", - отвечает он. Я не настаиваю.

Острота зрения без очков правым глазом 0,6, левым 0,8, двумя глазами 0,9. В очках 1,5 "единицы". С призмами легче, изображение стабильное, не рябит. Без призм - "как в своих старых очках" некомфортно, носить не хочется.

Как думаете, какой дизайн очковых линз выбрал пациент: новый, более комфортный, или старый, подешевле?

02 октября 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты