fbpx

Что вы обычно ждете от обучения? Понятно, что мы идем учиться, чтобы узнать что-то новое. Ну, хорошо, узнали. А что дальше?

На одном из занятий (я тоже постоянно учусь) тренер сказал, что нужно брать не более одного обучающего курса в год, для того, чтобы было время переварить информацию и внедрить в свою повседневную жизнь. Один курс в год - может быть, и маловато, подумала я, но рациональное зерно в этом точно есть. Нужно время на переработку новых знаний, опыта и эмоций.

В своих курсах по оптометрии мы всегда задаем вопрос: какие изменения произошли с вами в процессе обучения? Для нас это важно, потому что мы обучаем взрослых людей, у которых есть свой опыт, и профессиональный, и жизненный, есть свои представления о том, что "хорошо" и что "плохо".

Например, в онлайн Интенсиве, где мы просим делать видеозаписи домашних работ, и каждый получает обратную связь от кураторов, первые десять дней проходят очень напряженно. Часто мы получаем отзывы, что слушатели не ожидали, что все "так серьезно". То и дело в рабочем чате вспыхивают жалобы, что времени на выполнение домашних работ нет, сложно записывать видео и "играть на камеру", а еще и кураторы "придираются"

А я переживаю, что кураторы Юлия Покуль и Антонина Татаренкова, с их любовью к делу и принципиальностью, нагружают себя дополнительной работой - снова и снова отправляют видео на переделку, пока не получат подтверждение, что ученик все понял и начал применять методику.

Иногда нам пишут: "Указали на ошибки и ладно. Погнали дальше!" Будет человек применять эти знания или нет - ему решать. Может быть, так и надо?? Читай себе лекции, и пусть каждый делает свои выводы? Но у нас так не получается. Мы же видим, оптометрия - наука непростая и усваивается постепенно, слой за слоем. А мы эти слои удобряем и поливаем "потом и слезами" наших слушателей

Но когда курс завершается, и начинают поступать отзывы, мы выдыхаем, и в очередной раз убеждаемся, что все было не зря.

Сегодня благодарю Марину Половникову (г. Киров) за первый отзыв в Интенсиве 22!

Она пишет, что смогла изменить свое отношение к обучению, быстро перестроилась, и это помогло ей успешно сдавать задания. "Вначале казалось, что ничего не получится, что Интенсив слишком уж интенсивный и сложный. Но это только на первый взгляд. Позднее уже даже стали нравиться просмотры вебинаров, съемки видео (съемки видео были своеобразным драйвом))). Иногда думаю, как я сейчас буду жить без Интенсива и не ждать следующего блока, чем нас снова в нем удивят, что нового я узнаю, и какое задание будет на этот раз))"

"Курс очень познавательный и информативный. Почти круглосуточная помощь и поддержка куратора – это было дополнительным бонусом"

"Что изменилось? Я перестала бояться камеры)))"

И ещё благодарю Елену Гремицкую, директора оптики "Виктория", которая отправляет всех своих новичков, как и Марину, на обучение в "Опти-класс", а потом уже ими начинает заниматься главный врач компании.

Кстати, друзья, а вы знаете, что записывать свой разговор с клиентом на диктофон очень полезно, чтобы послушать себя со стороны. Используете ли вы такой прием самообучения?

19 октября 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты