fbpx

Мой пупиллометр, прибор для измерения расстояния между центрами зрачков, неожиданно разрядился. Куда подевалась зарядка, ума не приложу, потерялась во время переезда в новый офис. А у прибора - очень специфический разъем. Я обошла соседние магазины бытовой электроники, но безуспешно. Пришлось ехать на рынок.

Прижимая к груди прибор, захожу в первый попавшийся отдел, на витрине которого вижу множество разных проводов, и спрашиваю, есть ли у них нужный мне провод, с таким маааленьким разъемом, меньше миллиметра. А они мне встречный вопрос:

- Какой вольтаж? Какая мощность? А то сожжем ваш прибор неправильной зарядкой!

Так что, если вдруг, коллеги, у вас такая же проблема, то ехать на рынок нужно, зная показания прибора.

Общими усилиями, мы выяснили, что мощность прибора 5w (ватт), напряжение – 4,2 v (вольт). Кстати, на моем приборе эти данные написаны на корпусе, под пластиковой шторкой, которая нужна в гигиенических целях – создает барьер между дыханием специалиста и пациента.

Довольно быстро я нашла на Савеловском рынке блок питания с разными разъемами. Мощность блока питания тоже регулируется. И даже есть инструкция на русском языке.

В общем, я рада. Пупиллометр очень помогает снять предварительные данные по монокулярному межзрачковому расстоянию для дали и особенно - для близи. Предварительные – потому что они нужны для выставления в пробную оправу, а собирать очки мы будем по разметке, но, тем не менее, сверим с показанием прибора.

Почему необходимо правильно центрировать линзы в оправе? Когда центр зрительной оси пациента совпадает с оптическим центром линзы, свет идет без преломления, без отклонений и внеосевых аберраций. Когда эти условия не выдерживаются, может возникать дискомфорт из-за размытого изображения, раздражающих бликов от внутренней поверхности линз и даже нежелательного призматического эффекта, если в очках установлены линзы разной диоптрийности.

Коллеги, а вы давно заряжали свой пупиллометр? Мой проработал без подзарядки несколько лет

#оптика #оптометрия #обучение_оптометрии #подбор_очков #люблюсвоюработу #пупиллометр #разметка_оправы #межзрачковое_расстояние #optiklass

31 октября 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты