fbpx

14 февраля, двенадцать лет назад, я зарегистрировала свое первое ООО «Опти-класс» и официально стала предпринимателем.

Я приняла решение довольно быстро, и, казалось бы, спонтанно. До международной оптической выставки в Крокусе оставался месяц, и я вдруг подумала, что успею сделать сайт, напечатать листовки, зарегистрировать компанию и выступить уже от своего лица! Решение зрело давно, а оформилось в мгновение.

Первый сайт-визитка, сделанный по шаблону, куда я загрузила материалы, фото и свои тексты, просуществовал несколько лет. Буклеты и рабочие тетради для семинаров я печатала в типографии сына. Заплатила только за регистрацию компании, но это совсем небольшие деньги, и сделалось быстро.

У меня не было офиса, не было команды, не было бухгалтерии. Я не подготовила финансовую подушку, в то время даже не знала, что это такое. Но у меня было сильное желание что-то изменить в своей жизни.

Мне хотелось большей свободы и большего масштаба.

Ну, и, конечно, я все это получила: круглосуточную работу сразу во всех должностях и по всем фронтам))) Уже не было за спиной менеджеров, которые собирали бы мне полные залы. Нужно было самой договариваться о встречах с клиентами. И убеждать их платить мне деньги.

12 лет назад вебинары только появились на рынке. Я узнала, как это организовать технически, протестировала несколько платформ, куда можно выкладывать учебные курсы. Самих курсов еще тоже не было, нужно было создавать все с нуля.

Я сильно потеряла в деньгах, уволившись с хорошей должности крупной компании, но у меня всегда был принцип: если приняла решение, то уже иди вперед и не оглядывайся.

«Взяла и сделала» - через десять лет Наташа Чернова запишет подкаст в своей программе

«Жизнь заставила: как люди начинают бизнес после 50», - напишет обо мне РБК.

Сейчас у меня прекрасный офис, в котором я кайфую. Прибыльный бизнес открывает новые возможности. Замечательная команда, в которую мы готовы принять лучших специалистов на конкурсной основе.

Сертификаты участника программ

«Опти-класс» ценятся на рынке.

Авторская система обучения и внедрение стандартов в магазинах оптики помогает и нашим клиентам перейти на новый уровень дохода, становиться признанными лидерами в отрасли.

И я снова ставлю цель масштабирования. Это волнительно и слегка тревожно. Турбулентное время. Но обратной дороги нет.

Как считаете, друзья?

#optiklass #Оптикласс #оптометрия #обучениеоптометрии

#экспетныепродажи #эксперт #оптика #бизнес #деложизни

14 февраля 2023    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты