fbpx

Друзья, как вы думаете, меняется ли рефракция глаза под водой?

Такой неожиданный вопрос возник у нас в мастер-майнде с собственниками оптик. Тема встречи была другой – как управлять качеством оказываемых медицинских услуг, если собственник не является врачом или оптометристом. Но владельцы бизнеса – люди пытливые, задаются разными вопросами и ищут на них ответы.

Что можно сказать по поводу плохого зрения под водой.

В воздушной среде наша роговица – передняя прозрачная оболочка глаза - преломляет лучи света. Дальше, внутри глаза, «включается» хрусталик – еще одна преломляющая линза, и как результат, свет фокусируется на желтом пятне сетчатки, где и формируется четкое изображение предметов.

В воде, если плавать без маски, открыв глаза, роговица, соприкасаясь с водой, теряет свои преломляющие свойства. В результате, свет уйдет дальше, за сетчатку глаза, и понадобится сильное напряжение аккомодации (изменение формы хрусталика), чтобы что-то разглядеть.

Нашла интересную статью о том, что, например, у детей «морских цыган» племени мокен в Южной Азии, которые добывают себе еду в море, глаза более приспособлены к водной среде, чем у европейцев. Они видят в два раз лучше своих европейских сверстников, их зрачок максимально сужен до 1,96 мм, в отличие от европейских детей (2,5 мм), и объем аккомодации достигает максимума в 15-16 диоптрий. Взрослые «цыгане» на такое не способны. А вот, если потренировать европейских детей в течение одной-двух недель, как сделала это исследователь Анна Гилсен из Лундского университета (Швеция), то и у европейских детей зрение в воде становится, «как у дельфинов»

Если же плавать под водой в маске, таких проблем нет, потому как между роговицей и водой есть воздушный барьер

Собираетесь в отпуск на моря? Не забудьте захватить с собой маску или очки для подводного плавания!))

Ссылка на статью

08 апреля 2023    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты