fbpx

Меня иногда спрашивают, почему прием оптометриста длится так долго. Неужели и вправду, нужны все эти тесты. Ответы приходят вот в таких письмах:

"Когда я надела свои новые очки, у меня случился самый настоящий шок. Все было так странно! Предметы, которые обычно находились "где-то там за дымкой", вдруг оказались угрожающе близки. Мне очень сложно далась дорога от тебя. Обычно я уверенно чувствую себя за рулём и даже лихачу. Меня часто ругают за то, что я не соблюдаю дистанцию и слишком близко подъезжаю к другим машинам, а я считаю, что это мой конек. В общем пока я ехала от тебя, мне впервые было реально страшно! Вокруг меня было столько машин! И они были так близко! Я даже не знаю, как описать эти ощущения. Как будто между мной и миром есть какая-то пелена, которая мне мешает видеть какие-то вещи, но благодаря которой я держу мир на комфортной мне дистанции, а тут все так и норовят пролезть в мою зону комфорта.

От тебя я сразу поехала в Атриум и просто стояла на центральной площадке, вокруг постоянно циркулировали люди, и это было феерично! Я испытывала абсолютно искренние восторг и любопытство. Именно тогда я по-настоящему осознала, что жила в двухмерном мире. Ну, как в двухмерном. Я прекрасно знакома с перспективой. Я занималась живописью и умею ее строить и воспринимать. Я знаю, что предметы вдали меньше, приглушеннее и более размытые, вблизи же больше, ярче и чётче. И я прекрасно могла определить кто из них далеко, а кто близко и даже перенести это на бумагу. И я даже мысли не допускала, что со мной что-то не так.

Другое дело 3D. В кино у меня реально появлялось это ощуение объёма, но меня это не капли не смущало, ведь так и должно быть, нет? Ведь это своего рода аттракцион, и в нем вовсе не должно быть, как в жизни. В жизни так не бывает. Меня всегда страшно утомляли фильмы в 3D, поэтому при прочих равных я выбирала 2D. Это так удивительно так невероятно, что мир - он оказывается не как фото, а как 3D кино! Я если честно, уже всех знакомых и малознакомых достала, рассказывая им о своих чудо очках, но, увы, мало кто разделяет мой поросячий восторг.

И ещё интересный момент. Я по-прежнему периодически на автомате даю передохнуть глазам. Правильнее было бы сказать мозгу, как оказывается. Глаза и так не устают. В общем когда я пытаюсь расфокусировать зрение, чтобы отдохнуть (по привычке), я понимаю, что расфокусировать не особо-то и удаётся, ведь глаза и так расслаблены и сильнее их не расслабишь, при этом всё (!!!!) видно (даже мелкий текст). И вот тут уже моя голова начинает бить в набат, что "боже! Почему я до сих пор читаю/смотрю и перерабатываю эту информацию! Я же хотела отдохнуть! Я не хотела всего этого видеть!"

В общем ещё раз повторюсь, ты волшебница, Ирочка! Ты открыла для меня целый новый мир, в котором я пока ещё осваиваюсь, но это безумно интересно! Интересно переключаться с 2d на 3D, снимая и одевая очки, интересно наблюдать за тем в какие игры играет со мной сознание, интересно, что из-за такого пристального внимания к глазам (пожалуй, впервые в жизни), я научилась распознавать сигналы, которые идут оттуда. Теперь я знаю, когда у меня устают сами глаза (они кстати довольно редко устают), когда устаёт голова от веса очков, когда это просто давление, а когда это "психосоматика" - я устала от всей этой информации и больше не хочу ее видеть. А ведь раньше для меня все эти ощущения, относились к одной группе: "болит голова, наверное, погода меняется". В общем, прости меня, если получилось слишком длинно, но уж очень хотелось поделиться! Надеюсь эта информация тебе хоть как-то пригодится. И ещё раз огромное тебе спасибо!!!!!!!"

За иллюстрацию взяла наш поход в Музей иллюзий. А каким вы видите этот мир?

14 июля 2017    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты