fbpx

Сегодня пришел ко мне на прием крупный, сильный мужчина 46 лет. Шахтер. Говорит, что видит хорошо, только читать не может. А я вижу, что прибор показывает +4,0 и астигматизм -2,0 диоптрии. Глаза у мужчины узкие-узкие - прищуром он пытается компенсировать аномалию рефракции.

- Да, все хорошо! Я не буду носить очков! Они мне не нужны! Я и так вижу! Я в шахте работаю, зачем мне очки?

Чувствую, что натыкаюсь на стену и даже не спорю.

- Давайте сначала посмотрим, что Вы видите.

Результат ожидаемый: одну строчку из 12-15 возможных.

- Посмотрите, у меня 10 пальцев, - показываю мужчине руки. - А у Вас все пальцы на руках?

- Да. Вот, один только плохо работает.

- А если мы Вам оставим только этот один, плохо работающий палец? Не хотите лишится всех остальных?

- Нет, ну зачем же?! - мужчина озадачился и насторожился.

- Вот, именно так Вы поступаете с глазами. Они у вас могу видеть 10 и даже 12 строчек, а Вы оставляете им одну, как , если бы вместо десяти, оставили себе только один палец. Не хотите? - шевелю пальцами.

В пробной оправе с правильно подобранными линзами узкие глаза мужчины распахнулись, и сразу стало понятно, в кого у дочери такие большие и выразительные глаза.

С удивлением увидев самую мелкую строчку таблицы, мужчина, всю жизнь ходивший в тумане размытых изображений, с испугом спросил жену:
- А мы теперь до дома дойдем? - И повернувшись ко мне, со смехом, скрывая неловкость: "Может быть я в ваших очках пойду?"

А я несказанно рада, что человек, наконец, увидит свет. 46 лет жизни в потемках, сколько упущено. Зрение начало падать с 25 лет, но очков никто не предлагал. Да, в шахте очки носить и не положено. Человек даже не знал, что можно ТАК видеть. Представляете?

08 июля 2017    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты