fbpx

Друзья, сегодня Всемирный день зрения.

А у меня накануне родилась новая метафора: покупать недорогие очки в магазине оптики - это все равно что питаться в Макдональдсе. Рестораны быстрого питания – это хорошо раскрученный многомиллиардный бизнес. Картошка фри, булки хлеба, майонез, кто там задумывается о здоровом питании? «Пипл хавает»

Вы не поверите, но в оптиках – так же!

Я анализировала структуру продаж одной из сетей салонов оптики и с удивлением обнаружила причину, почему хозяин бизнеса сопротивляется обучению персонала продажам более современных (и более дорогих) оптических продуктов. Казалось бы, выгода очевидна – прибыль с дорого товара выше, и людям – больше пользы.

Но оказалось, собственника оптики вполне устраивает, что 80% продаж составляет сегмент "простых" очков и китайских оправ, которые везут "мешками".

Во-первых, он делает на дешевых очках огромные наценки, и в рознице они становятся «дорогими»

Во-вторых, обучать персонал работать с новыми продуктами – этот тот еще «головняк». Персонал бунтует, устраивает саботаж, директор не хочет терять «ценные кадры», и быстро соглашается, что и «так все хорошо» - спрос есть! Более того, клиенты любят, чтобы очки можно было купить «быстро» и «по акции».

Вы думаете, что этот хозяин оптики думает о здоровье ваших глаз? Отнюдь! Продажа очков - это бизнес, за который часто принимаются люди, ничего не понимающие в оптике. Очки продают тоннами на автозаправках, на рынках, в спортивных магазинах. Готовые очки продают в аптеках!

Дорогие друзья!
«Глаза – не очки, выбьешь – не купишь». Поэтому чтобы сохранить глаза, очки нужно покупать с умом. Перед походом в оптику запомните, пожалуйста, несколько правил.

1) Ваши зрительные функции должны быть тщательно проверены. Это не может занимать 10-15 мин. Вам предъявят 10-15 специальных тестов. Настраивайтесь на 30-40 мин, как минимум. Плюс потребуется время, чтобы выбрать оправу и сделать заказ в соответствии с рецептом.

2) Врач обязательно должен проверить, сможете ли вы в очках для дали читать самый мелкий текст на близком расстоянии.
У вас должна быть полная коррекция вдаль, и ваши глаза не должны уставать в этих же очках при работе на близких расстояниях.

3) Читать без очков, если у вас «минус» - вредно. Это приводит к развитию косоглазия, которое с годами становится все более заметным. Кроме того, возникает риск скрытой глазной патологии.

4) Появление после 25-30 лет напряжения в глазах и усталости к вечеру вполне закономерно, это связано с тем, что ресурсы организма постепенно истощаются. Многие же думают, что это связано с напряженным графиком работы и либо не обращают внимания, либо пытаются «тренировать глаза». Но делать этого не надо! Тренировать глаза в этом возрасте уже вредно.

Наоборот, нужно давать аккомодационной мышце глаза расслабиться. Она работает уже 30 лет без перерыва даже на сон, и будет продолжать ритмично работать всю жизнь. Проблема не в мышцах, а в постепенном уплотнении хрусталика. Можно, конечно, заменить хрусталик, но тогда нужно будет принять все возможные риски операции. Очки - надежнее и безопаснее.

5) При выборе оправы никаких ограничений практически нет. Выбирайте оправу красивую, легкую и удобную. Она должна удовлетворять ваши эстетические потребности, соответствовать вашему вкусу. Нестандартные параметры оправы будут учтены при расчете и изготовлении ваших очковых линз

6) Учтите, что линзы несколько увеличат вес готовых очков. Заушник не должен быть слишком длинным, иначе оправа будет сползать на нос, или коротким – будет давить на висках.

7) Проверьте, видите ли вы текст журнала через нижнюю часть оправы, или ваш взгляд попадает на текст под очками? Этого быть не должно. Так бывает, если оправа сидит неправильно, у нее нет нужного наклона (он называется пантоскопическим углом), или если оправа расположилась далеко от глаз. В таком случае, могут возникать искажения в нижней части очков, вам будет трудно читать. Такая оправа требует выправки или замены.

8) Оптик должен снять замеры вашей оправы и разметить расположение центров зрачков. Если вам говорят, что этого не требуется делать, значит вам устанавливают простые линзы со склада. Индивидуальные линзы всегда требуют разметки.

Нужны ли вам индивидуальные линзы?

1) В индивидуальных очках вы будете видеть через периферические участки линзы, также как через центр. Расширение поля зрения повысит вашу реакцию, особенно в вечернее время
2) Индивидуальные линзы на 30-40% тоньше и легче
3) Индивидуальные линзы не искажают размеры предметов и не так уменьшают глаза, как простые «минусовые» очки
4) В индивидуальных линзах вы сможете видеть на всех расстояниях.

Со всей профессиональной ответственностью утверждаю, что очки носить ПОЛЕЗНО. Пусть они будут легкими и красивыми, дополняют ваш образ и сохраняют ясный взор на многие годы!

Друзья, если эта заметка показалась вам полезной, поставьте лайк и сделайте перепост. Пусть люди вокруг нас будут здоровее и радуются краскам мира.

13 октября 2016    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты