fbpx

Совсем недавно у меня на приеме был пациент, который увлекался йогой для глаз. Ко мне он пришел с жалобами на двоение и невозможность водить автомобиль.

Противопоказания:
для людей с гиперметропией (дальнозоркостью), а также людям старше 40 лет противопоказано, в качестве тренировок, смотреть на близком расстоянии, на середину лба или кончик носа без специальной коррекции зрения. Это может привести к срыву зрительно-фузионного рефлекса, сходящемуся косоглазию и возникновению диплопии (двоению).

Почему?
В возрасте, старше 20 лет, начинаются инволюционные изменения в хрусталике глаза - изменяется его структура, постепенно он утрачивает эластичность. Последствия этого процесса становятся заметны уже к 40-50 годам и проявляются в "возрастной дальнозоркости" - неспособности читать на близком расстоянии. Изменить это тренировкой мышц не только не получится, но и может принести вред всему организму.

Внутренние мышцы глаза продолжают работать, но хрусталик перестает им подчиняться. Внутренние ресурсы мышцы не бесконечны. Происходит срыв, рассогласование между внутренними и наружными мышцами глаза (между механизмами аккомодации - которые обеспечивают четкое зрение на всех расстояниях - и механизмами вергенции, которые регулируют соостное вращение глаз)

Постоянное перевозбуждение и перенапряжение внутренней мышцы глаза может привести к метаболическим срывам, повышению внутриглазного давления, патологии сетчатки.

Проконсультируйтесь с оптометристом.

13 июля 2017    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты