fbpx

«Мне очки не нужны, я все вижу», - сказала интеллигентная дама.
И я вспомнила, что, действительно, ни разу не видела ее в очках. Только заметила однажды, как  она пишет в ежедневнике крупным почерком – несколько фраз на странице.
 
«У меня сложный случай», - сказал женщина. Ее глаза выглядели слегка уставшими, веки были утолщенными и покрасневшими.  – Демодекоз. Знаете? Это клещ. И его не могут вылечить.
 
«Да, - вздохнула я про себя, - случай сложный».
Но не потому, что этот страшный клещ упирается лапами и не хочет покинуть насиженные гнезда. Такие клещи есть у нас у всех. Его можно травить ядами медикаментозных препаратов, но это НЕ ПОМОЖЕТ. Потому что главным оружием против этих паразитов, являются ОЧКИ!
 
Сложно объяснить людям, не вдаваясь в подробности биохимических процессов, что причиной застоя мейбомиевых желез, а затем воспаления краев век и их инфицирования является «всего лишь» отказ от использования очков.
 
Особенно часто блефариты и ячмени бывают как раз у тех, кто,  казалось бы, видит хорошо - у дальнозорких.
Демодекоз поражает людей с ослабленной имунной системой и с некорригированными аметропиями
 
Ощущение сухости и "песка" в глазах не так безобидны, как кажутся. Лечить увлажняющими каплями бесполезно. Начинать нужно с подбора правильной коррекции очками
 
К счастью, в наш век новых технологий не обязательно мучить себя «паровыми очками», спасаясь от «сухого глаза».  Вы всегда подберете себе  что-нибудь посимпатичнее.
 
Для врачей и оптометристов - лекцию А.И. Деревянченко "Новый взгляд на проблему "сухого глаза" слушайте здесь 
 
Для всех остальных - просто запланируйте поход к офтальмологу или оптометристу.

 

08 января 2018    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты