fbpx

1. Проведите комплексное исследование глаз на широкий зрачок. 
Вы можете думать, что ваше зрение в порядке, или что ваши глаза здоровы, но только посещение врача-офтальмолога является единственным способом действительно быть уверенным в этом. Когда дело доходит до общих проблем со зрением, некоторые люди не понимают, что они могли бы видеть лучше с очками или контактными линзами. Кроме того, многие распространенные заболевания глаз, такие как глаукома, диабетическая болезнь глаз и возрастная дегенерация желтого пятна, часто не имеют предупреждающих признаков. Исследование глаза с расширением зрачка - единственный способ выявить эти заболевания на ранних стадиях.Только глаза врача могут определить, насколько здоровы ваши глаза, и можете ли вы видеть лучше.

2. Узнайте историю заболеваний глаз в своей семье. Поговорите с членами своей семьи, узнайте их историю. Это важно знать, так как многие заболевания или состояния являются наследственными. Это поможет определить, подвержены ли вы повышенному риску развития глазных заболеваний.

3. Правильно питайтесь, чтобы защитить свое зрение. Вы слышали, морковь полезна для глаз. Кроме того, полезна диета, богатая фруктами и овощами. Ешьте зелень темно-зеленого цвета, как например, шпинат, капусту. Исследования также показали, что для здоровья глаз полезно употребление в пищу рыбы с высоким содержанием жирных кислот Омега-3: лосось, тунец, палтус.

4. Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес или ожирение увеличивает риск развития диабета и других системных состояний, которые могут привести к потере зрения, таких как диабетическая болезнь глаз или глаукома. Если у вас возникли проблемы с поддержанием здорового веса, обратитесь к врачу.

5. Надевайте защитные очки. Во время занятий спортом или активных занятий по дому надевайте очки, специально предназначенные для обеспечения правильной защиты для разных видов деятельности. Большинство защитных линз для очков изготовлены из поликарбоната, который в 10 раз прочнее других пластмасс. Защитные очки можно найти в некоторых спортивных магазинах. 

6. Бросьте курить или никогда не начинайте. Курение так же вредно для глаз, как и для всего тела. Исследования связывают курение с повышенным риском развития возрастной дегенерации желтого пятна, катаракты и повреждения зрительного нерва, что может привести к слепоте.

7. Будьте модным. Наденьте свои солнцезащитные очки. Солнечные очки – не только модный аксессуар, их задача защитить ваши глаза от ультрафиолетовых лучей солнца. Покупая солнечные очки, ищите те, которые отсекают от 99 до 100 процентов радиации UV-A и UV-В.

8. Дайте глазам отдохнуть. Если вы проводите много времени за компьютером или сосредотачиваетесь на чем-то одном, вы иногда забываете моргнуть, и ваши глаза могут устать. Попробуйте правило 20-20-20: каждые 20 минут отводите взгляд на 20 футов перед собой на 20 секунд. Это может помочь уменьшить напряжение зрения.

9. Мойте руки. Чтобы избежать риска заражения, всегда тщательно мойте руки перед надеванием или снятием контактных линз. Обязательно продезинфицируйте контактные линзы в соответствии с инструкциями и при необходимости замените линзы или средства по уходу за ними

10. Позаботьтесь о безопасности рабочего места. Работодатели обязаны обеспечивать безопасные условия труда. Возьмите в привычку носить определенный тип защитных очков, если они необходимы вам для работы, и призывайте к этому ваших коллег.

Ссылка на источник: https://nei.nih.gov/healthyeyes/eyehealthtips

 

28 августа 2018    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты