fbpx

Когда очками, увы, невозможно помочь

Молодая женщина 34 года рассказала, что в 5 лет упала с санок и сильно пострадала. Показывая на лоб над правым глазом, она сказала, что здесь, в голове «была дырка». После этого девочка заметила, что левый глаз стал хуже видеть. Очки выписали классе в пятом – сложные, с астигматизмом, но очки были тяжелые, и девочка не смогла их носить. Сколько себя помнит, ходит без очков. Благо, правый глаз видит по-прежнему хорошо – 150% от «нормы». Сейчас надевает очки изредка, когда нужно для работы, но долго находиться в них не может – начинают болеть глаза, боль перекидывается на лоб, потом на затылок и уходит в шею. 

Женщина рассказывает, что не может провести ровную линию или определить, ровно ли вешают зеркало или картину. Ей не всегда удается правильно определить расстояние до предметов, часто ошибается или промахивается. В детстве часто налетала на дверные косяки, сейчас приспособилась. Водит автомобиль, но определить скорость движения встречных машин ей сложно. Просто не думает об этом. Читает мало, старается вообще ничего не делать на близком расстоянии. Не может смотреть ближе 25 см – сразу бросает. К вечеру глаза устают, краснеют и слезятся, особенно левый. Левый глаз видит плохо, для него - все в тумане. Если нужно что-то увидеть с левой стороны, женщина поворачивается влево почти всем корпусом, чтобы смотреть правым глазом в нужном направлении. Телефон она старается держать в руках подальше от себя, если работает за компьютером, то совсем недолго, только по необходимости. Телевизор не смотрит. Никаких хобби на близком расстоянии нет – неудобно, и сразу болит голова.

Дальше задачка для оптометристов. 
По данным AR 
OD Sph - 1,0 cyl -0,25 ax 20
OS Sph + 1,0 cyl - 4,75 ax 179
VIS без коррекции OD = 1,5 OS= 0,1

После «растуманивания»:
OD Sph +0,25= 1,5
OS Sph +1,25 cyl – 4,5 ax 180= 1,2 
OU = 1.5

Вопросы:
1. Какой тест может указать на непереносимость очковой коррекции?
2. Что можно предпринять?

Подробнее разберем этот случай в группе "Практическая рефракция"

25 марта мы дадим старт курсу "Алгоритм + Интенсив по Алгоритму". Можно будет изучать Алгоритм и Интенсив с практическими заданиями вместе или каждый из этих курсов по отдельности. Отметьтесь в комментариях, кому это интересно.

 

06 марта 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты