fbpx

- Чем вредны готовые китайские очки? - спросили меня недавно

Очки - изделия медицинского назначения, но о готовых очках нельзя сказать, что они точны, как «в аптеке»

Это «массовка», со всеми вытекающими последствиями
Все параметры в китайских очках «плавающие». Думаете покупаете +3,0, а там может быть больше или меньше – как повезет. Или не повезет😜

Слышала, как продавщица в киоске объясняла покупателям, что эти очки «универсальные», с «плавающими центрами» 62-66. Если же проверить очки на диоптриметре, можно увидеть, что центры «доплывают» до 70 – 72 мм.

Очки, с усредненными данными, это не майка, которую можно надеть любого размера и подтянуть пояском.

В готовых очках, кстати, не только в китайских, не учитывается, что у человека один глаз может находиться ближе, другой дальше от центра переносицы. Один выше, другой ниже. Симметричных лиц в природе практически не встречается. Общее расстояние 64 мм складывается, например, из монокулярных 31/33 или 33,5/30,5.

В результате неправильной центровки линз, зрительная ось глаза не совпадает с оптической осью линзы, и тогда взглядом человек попадает в зону аберраций (искажений). Они тем больше, чем выше оптическая сила очков, и чем дальше от центра линзы.

Я много раз видела, как пациенты в неправильно собранных очках опускают, поднимают или наклоняют голову, чтобы «найти взглядом» оптический центр линзы.

Глаз делает «установочное» движение, возникает неестественное моторное напряжение, которое может перерасти в гетерофорию (скрытое косоглазие). Человека спасает только отказ от постоянного ношения таких очков, и скрытое косоглазие возникнет у него по другой причине – часто потому, что он не использует коррекцию вовсе.

Задача очков - передвинуть фокус изображения на сетчатку, однако готовые очки не корригируют астигматизм. Изображение "поддваивает", т.к. вместо точки астигматический глаз строит два фокуса, две линии. Дома, деревья, габариты машины вместо четких контуров, имеют тени и размытые очертания. Внутренняя мышца глаза, отвечающая за четкое зрение, перенапрягается, совершая микрофлюктуации. Это может стать причиной нарушения метаболизма в волокнах мышцы и способствовать развитию патологии сетчатки и других глазных болезней.

Я уже не говорю о качестве материала готовых очков. Как правило, это самый простой и достаточно хрупкий оптический пластик, с дешевым покрытием, а то и вовсе без него. В результате, очки пропускают вредный для глаз ультрафиолет, а на поверхности линзы образуются дополнительные паразитные блики и царапины.

Вы видели лупы в магазинах «Пятерочка»? Если ваши очки сломались, или вы забыли их дома, лупа даст возможность прочитать этикетки на товарах. Готовые очки – такой же инструмент временного пользования – на срок, пока человек ждет получения очков, изготовленных на заказ, специально для него.

 

24 мая 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты