fbpx

Треть века назад я читала офтальмологические журналы в библиотеке небольшого городка. Дочери был поставлен диагноз амблиопии, мы «тренировали» с ней зрение дома по самодельным таблицам и получили результаты повышения остроты зрения. «Но как же так, - думала я. – Почему у меня получилось, а у других нет?» Я видела, как многие дети ходят с окклюдорами и в очках. Мы встречались с ними на процедурах в Центре охраны зрения. «Был бы у меня диплом врача, я бы обязательно занялась лечением детей!» - думала я. И занялась «тренировками зрения» детей в содружестве с врачом-офтальмологом, наблюдавшей мою дочь. Врач направляла ко мне детей, кому была бы полезна «зрительная гимнастика», и давала заключение по итогам курса занятий.

На тот момент я еще не была оптометристом, но начала самостоятельно читать учебники офтальмологии. В «Офтальмологическом журнале» начала девяностых я наткнулась на статью А.И. Дашевского. Профессор, который всю жизнь посвятил изучению и лечению близорукости, написал, что лечить миопию бесполезно! Эта статья, название которой я, конечно, не помню, меня потрясла. Каково это, сделать такой вывод после многих открытий и методических разработок! Оказавшись через несколько лет в Москве, и погрузившись в тему более глубоко, я увидела, что врачи-офтальмологи по-прежнему применяют методики, разработанные Дашевским.

Так, стоит или не стоит лечить близорукость? Можно ли «контролировать» ее прогрессирование?
18 декабря мы с Аллой Егоровой решили обсудить тему в открытом вебинаре.

Как обстоят дела сейчас? Что нового на этом фронте? Что можно, а что нельзя контролировать? Что дает эффект? Постоянный или временный? Чем можно обнадежить родителей, а чего ждать не следует. И самый главный вопрос: как все-таки уберечь зрение детей?

Регистрируйтесь по этой ссылке

Вебинар бесплатный. Запись придет всем, кто зарегистрировался. Рассчитан на врачей-офтальмологов, оптометристов, руководителей оптических салонов и медицинских центров.

Начало в 16 часов. Продолжительность 1,5 часа. Ждем вас 18 декабря

 

12 декабря 2019    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты