fbpx

Помните, мы недавно обсуждали вопрос, какие очки выберет пациент: только для дали, прогрессивные, двое очков, «старый прогрессив» или «новый»?

Были небольшие жалобы вдаль. Острота зрения 0,6/0,9, двумя глазами = 0,9. «Нормально», приспособился. Хотя, как говорил пациент, можно бы и получше иногда. Вблизи тоже «все нормально», только самый мелкий текст не видно, но такой редко приходится читать. Может быть, вообще можно еще обойтись без очков?

Рецепт получился сложным. Я откорригировала небольшой астигматизм, который давал «тени» и размытые границы предметов. И добавила в рецепт небольшие призмы, так как части «креста» в тесте разбегались в разные стороны и по горизонтали, и по вертикали. Пациент описывал свои ощущения так: иногда нужно было время, чтобы при переводе взгляда, сфокусироваться - обычно вечером, когда был уставшим, нужно было «пошевелить глазами», и становилось лучше. На среднем расстоянии он иногда видел то правым, то левым глазом, по очереди. Последние годы стало повышаться артериальное давление, если забудет выпить таблетку, болела голова.

Короче говоря, стоял выбор, какие очки заказать. Я предложила прогрессивные, так как они решают проблемы на всех расстояниях. Очки только для дали придется постоянно снимать, чтобы смотреть на телефон, а к вечеру глаза будут уставать.

Дальше стоял выбор линз по цене. Я не настаивала на самых дорогих линзах индивидуального дизайна, но рассказала, в чем их плюсы, показав картинки и схемы. Можно было взять прогрессивные линзы «предыдущей модели», и в них тоже было бы хорошо видно. Но оставался вопрос, стоят ли более дорогие линзы этой разницы? Я точно уверена, что стоят. Но если есть задача сэкономить, то можно взять и дешевле. Когда-то я и сама использовала тот дизайн, пока не было ничего лучшего. Наш адаптивный мог ко многому привыкает.

В общем, если ориентироваться по цене, то за одну и ту же стоимость можно было взять линзы «предыдущей модели с фотохромом» или лучшие "новой" модели" без фотохрома. Клиент подумал, и взял «лучшие», и с фотохромом.

Через несколько дней после получения новых очков, он позвонил и сказал, что к очкам привык быстро, никаких искажений не замечает, работает за компьютером, читает, водит автомобиль. А когда снимает очки, удивляется: «Это я, оказывается, так плохо видел?!! А мне казалось, что нормально»

Острота зрения увеличилась с 0,9 до 1,5

Коллеги, а вы какие линзы рекомендуете в таком случае? Что выбирает пациент?

14 октября 2022    
Добавить отзыв/комментарий
Введите ваше Имя

Защитный код
Обновить

Лицензия на осуществление деятельности по программам дополнительного профессионального образования № Л035-01298-77/00671169, от 17 августа 2023

© 2017 Все права защищены, при использовании материалов сайта, ссылка на сайт обязательна - Политика конфиденциальности; Договор оферты